Конкурент для МАПИДа? Возводить панельные коттеджи начнёт ещё один застройщик
4121 2Брестский завод крупнопанельного домостроения после модернизации начнёт производить железобетонные конструкции для частных домов. Об этом рассказал директор завода Эдуард Конончук.

В Беларуси это уже второй застройщик, готовый возводить панельные коттеджи. Ранее Realt.by рассказывал о варианте частного дома эконом-класса от компании МАПИД.
Модернизация завода крупнопанельного домостроения (КПД) КУП «Брестжилстрой» проходит в два этапа. Первый этап провели в 2009 — 2011 годах. Тогда в новом цеху оборудовали линии по производству сплошных однослойных плит перекрытия и трехслойных наружных стен с утеплителем.
На втором этапе модернизации обновят оборудование на других участках производства. На переоснащение завода КПД выделят примерно 4 миллиона евро. Вместо устаревших кассетных установок вертикальной формовки установят две линии стендовой формовки. Это позволит рабочим производить конструкции для индивидуального жилья. Модернизацию планируют завершить в октябре.
Директор завода КПД Эдуард Конончук сообщил, что новое оборудование предназначено для изготовления штучных изделий: домов и коттеджей.
— Настало время, когда нужно подстраиваться под заказчика. Многие хотят индивидуальное жильё. Ранее такие проекты мы не могли реализовать. Новое оборудование — более мобильное и гибкое — позволит производить изделия более высокого качества.
Директор подчеркнул: модернизацию завода ведут с прицелом на освоение рынка ЕС. Продукция завода КПД уже получила сертификаты европейского образца.

Каждый месяц брестский завод крупнопанельного домостроения производит 10 тысяч кубических метров железобетонных изделий. Они поступают на внутренний рынок, а также экспортируются. Например, «Брестжилстрой» строит дома в российском Калининграде. Представители компании ведут переговоры о строительстве коттеджей в Швеции и возведении энергоэффективного многоэтажного дома в Литве.
Читайте также:
— Люди готовы платить. МАПИД завалили заказами на панельные коттеджи
— МАПИД презентовал коттедж за $ 33 тыс. Срок возведения — 3 недели
— Репортаж из идеального коттеджного посёлка в 12 км от Уручья, где дома построены прямо в лесу
— От $ 36 400. Стало известно, сколько будут стоить квартиры в новом доме комплекса «Минск-Мир»
— С видом на Брестскую крепость. На западной окраине Бреста появится новый жилой комплекс
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
54253
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
34175
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
11067
Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
47243
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
17865
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
3557
Бюджетные квартиры рядом с будущими станциями зеленой ветки метро. Сколько они стоят и как выглядят?
6763
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
5364
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11448
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
73258
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3329
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5881
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест