КГК: в Лельчицком районе разваливаются новые незаселённые дома, построенные по льготным кредитам
721КГК Гомельской области провёл мониторинг состояния незаселённого (пустующего), ветхого и аварийного жилья государственного жилищного фонда.
В ходе мониторинга специалистами Мозырского межрайонного комитета государственного контроля установлено, что многие пустующие помещения находятся в непригодном для проживания состоянии.

В некоторых отсутствуют окна, двери, разрушены стены, разобраны полы, демонтированы приборы отопления, водопровода и канализации, в одном из домов отсутствует кровля. В отдельные пустующие жилые помещения и хозяйственные постройки имеется свободный доступ.
Так, два дома в д. Буда-Софиевка (балансодержатель — ОАО «Синпольское») и в аг. Буйновичи (балансодержатель — УЗ «Лельчицкая ЦРБ») фактически находятся в аварийном состоянии. Территории вокруг незаселённых домов заросли растительностью, жилые помещения и хозяйственные постройки к ним завалены бытовым и строительным мусором.
Отдельные пустующие незаселённые дома, построенные за счёт льготных кредитов банка, не заселены продолжительное время и уже находятся в непригодном для проживания состоянии.
Так, в жилых домах в д. Иванова Слобода по ул. Новой и в д. Тонеж по ул. Хаевского, построенных более 10 лет назад (в 2005 и 2008 гг. соответственно), отсутствуют приборы отопления, нарушены системы водопровода и канализации, разрушаются стены и потолки. При этом Лельчицким райисполкомом производится выплата процентов банку по льготным кредитам на строительство данных домов; основной долг по кредитам, согласно условиям договоров, подлежит погашению не раньше 2044 года.
Мозырским межрайонным комитетом государственного контроля Лельчицкому райисполкому рекомендовано принять действенные меры по устранению нарушений требований законодательства, наведению порядка с использованием государственного жилищного фонда.
Источник: КГК Гомельской области
Купить новую квартиру в Гомеле и Гомельской области с Realt.by

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46012
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29471
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12461
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12049
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3536
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1848
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
7988
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4554
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10602
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72002
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2877
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5088
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест