Урбанисты будут довольны. В Бресте появится микрорайон с дворами без машин, велопарковками и усиленным озеленением
2962В юго-западной части Бреста продолжается строительство нового микрорайона с видом на Ковельское шоссе. За три года «Брестжилстрой» уже возвел тут несколько многоэтажек, впереди — строительство новых кварталов, пишет «Вечерний Брест».
«Микрорайон ЮЗМР-5 был спроектирован достаточно давно. Но само строительство началось только в 2017 году. К этому моменту многое из запроектированного уже нуждалось в корректировке в соответствии с современными требованиями застройки городских кварталов», — рассказывает главный архитектор Бреста Николай Власюк.
По его словам, изменения, внесенные в проект, позволили значительно улучшить потребительские качества жилья и повысить уровень комфорта его будущих хозяев. К примеру, тут будет все то, за что обычно бьются урбанисты на общественных обсуждениях: дворы без машин, проходные подъезды, обильное озеленение, безбарьерная среда, крытые велопарковки, «спрятанные» под навесами контейнеры ТБО.
Кроме того, все брестские новостройки на юго-западе города будут иметь свою визуальную идентичность. К примеру, дома на Махновича уже украшены национальным орнаментом, на Грюнвальдской на здания нанесут сцены исторического сражения 1410 года, знаковые архитектурные объекты города и области. Также организована навигация по улицам — крупные цифры нумерации домов с указанием квартир в подъездах.
Еще один интересный проект запроектирован в границах улиц Мытной и Маслова — здесь должен появиться квартал «Белый город» с торговым центром, кафе и другими объектами инфраструктуры. Он будет построен инвестором, определившимся в ходе аукциона, и станет своего рода визитной карточкой Бреста. Все новые проекты застройки в ближайшие месяцы будут выставлены на общественное обсуждение.
Что до объектов социального назначения, то в новом микрорайоне ЮЗМР-5, по словам Николая Власюка, предусмотрены средняя школа, два детских сада, объекты торговли и бытового обслуживания: парикмахерские, аптеки, фитнес-центр. На улице Маслова строится многофункциональный медицинский центр, который обещает стать самым крупным подобным учреждением на Брестчине.
Источник текста: «Вечерний Брест», фото Василия Пошелюка
Читайте также:
5 улиц и 20 домов. В Бресте заложили новый микрорайон
В Бресте хотят возвести «Скандинавское предместье». Проект 32 таунхаусов вынесен на обсуждение

«Сохранили дубовую дверь и старую мебель». Как белорусы восстанавливают хутор и растят овец
8820
Сделок стало в два раза меньше. Эксперты рассказали, что происходит на рынке квартир в начале года
5593
Брутальные, стильные, комфортные. Нашли разные квартиры для холостяков от 52 тысяч долларов
13203
«Мы не любим вылизанных интерьеров». Продали квартиру, построили стильный дом в деревне - и не жалеют
28113
«Только на плинтусах сэкономили 500 долларов». Минчанка сделала классный ремонт и делится бюджетными лайфхаками
45012
Подали объявление о продаже недвижимости? Подкрепите его новостью – и привлеките еще больше покупателей
8016
Под Минском на продажу выставили дом-дворец за 1,1 млн долларов. Интерьер - царский
17293
Рядом – известный санаторий, леса и озера. Недалеко от Минска продается уютная дача с гостевым домом
10445
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
63099
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
62608
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29453
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
51807
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31126
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
91765
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80021
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
83481
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35117
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6500
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30248
"Такого числа свободных офисов еще не было". Рассказываем, что происходило с бизнес-центрами Минска в 2021 году и что будет дальше
10545- Бизнес центры 130 объявлений
- Торговые центры 39 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 683 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 1949 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1332 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 157 объявлений
- Продажа склады, производства 888 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 644 объявления
- Аренда офиса, помещений 2664 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1797 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 134 объявления
- Аренда склады, производства 808 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 307 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 66 объявлений