А как же обещанный референдум? Аккумуляторный завод в Бресте готовится к запуску производства
1737 3Аккумуляторный завод, против которого уже несколько лет выступают брестчане, все-таки может начать производство аккумуляторов. Об этом на пресс-конференции в администрации СЭЗ «Брест» рассказал директор предприятия Дмитрий Бутов. Подробности мероприятия описывает газета «Заря».
Директор аккумуляторного завода пояснил, что как только предприятие получит разрешение областного исполнительного комитета, АКБ приступит к пусконаладочным работам, а затем будет введен в эксплуатацию.
Напомним, что в данный момент в отношении завода действует распоряжение облисполкома о приостановлении строительства. Его подписал глава области Анатолий Лис в июне 2019-го.
Дмитрий Бутов сообщил, что за это время предприятие получило положительное заключение государственной экологической экспертизы, разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и положительное заключение Главстройэкспертизы. В итоге, в конце августа «Аккумуляторный Альянс» обратился в облисполком с письмом об отмене запрета на проведение строительно-монтажных работ.
Директор аккумуляторного завода считает, что в этот раз облисполком даст предприятию «зеленый» свет.
— В основу прошлого распоряжения было положено письмо Минприроды, где указаны разногласия — недостижение проектных показателей в 2019 году. Мы внесли изменения в документацию по этой части, и следовательно, основания к данному распоряжению отпали.
Представитель завода пообещал, что процесс пусконаладочных работ будет максимально открытым — с участием белорусских и зарубежных экспертов.
Отметим, что летом 2020 года с активистами, выступающими против запуска завода, встретился президент Александр Лукашенко. Он пообещал вынести вопрос о заводе в Бресте на местный референдум. Обсуждалась ли тема предложенного президентом референдума на пресс-конференции — неизвестно.
Источник текста: «Заря», фото Василия Пошелюка
Читайте также:
Возле парка 1000-летия в Бресте построят торговый центр. Участок выставлен на аукцион
С видом на набережную. В Бресте собираются построить элитный жилой дом на 38 квартир
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
51492
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
32538
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
14381
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13654
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
9826
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
20818
Важнее не то, что на виду, а то, что в стенах. Дизайнер показала свою квартиру в Новой Боровой
13441
Прогрев с 40−45 градусов, травяные ароматы, качели с сеном. Как семья построила баню и превратила это в бизнес
16343
«В старых домах есть душа». Минчанка сделала стильный ремонт в сталинке за 15 тысяч долларов
21030
Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
34381
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
5052
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11120
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72868
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3126
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5575
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
