Как отстраивают «Белорусский Версаль»: посмотрели на восстановление Ружанского замка и сравнили с фотографиями, сделанными 11 лет назад
19228 2Замок в местечке Ружаны Брестской области удивлял путешественников еще 400 лет назад. Пережив годы расцвета (когда-то во дворце канцлера ВКЛ Льва Сапеги хранилась государственная казна и гостили королевские особы), третье тысячелетие дворцовый комплекс встретил в виде руин. Шанс на новую жизнь замок в Ружанах получил в 2008 году, когда сюда пришли реставраторы. Realt.by уже бывал в этих местах в 2010 году, а недавно — заглянул сюда вновь. Мы покажем вам, как выглядел дворец 11 лет назад и сейчас.
350−400 лет назад замок был значимым центром политической жизни Великого княжества Литовского. Здесь решались многие государственные вопросы, проходили приемы послов и королей. В огромных двухэтажных подвалах хранились государственная казна ВКЛ, арсенал, государственные документы и архив рода Сапегов, а также запасы продовольствия и бочки с вином.
В конце XVIII века Сапеги сдали замок в аренду еврейскому роду Пиносов, которые организовали тут ткацкую фабрику, а после участия в восстании 1830−1831 годов и вовсе лишились своего родового гнезда: дворец конфисковали и передали в казну. В начале XX века в дворцовом комплексе произошел сильный пожар. Здания пытались восстановить, но окончанию работ помешала Вторая мировая война. В 1944 году во дворце случился очередной пожар, и замок на долгие годы остался лежать в руинах.
Следующее восстановление «белорусского Версаля» началось только в 2008 году, когда дворец включили в программу «Замки Беларуси». К концу 2010 года в комплексе полностью обновили въездные ворота, а в 2013-м — завершили реставрацию восточного и западного флигелей. Сейчас в восстановленных частях замка работает музей.
Вход в музей для взрослых посетителей стоит 4 рубля. Заранее можно заказать индивидуальную или групповую экскурсии. Сегодня для посетителей открыты четыре экспозиционных и один выставочный зал. В восточном флигеле находятся залы, посвященные замковому и дворцовому периодам. В западном флигеле размещена экспозиция, посвященная истории самих Ружан — главной резиденции рода Сапег, а также экспозиционный зал «Гостиная канцлера».
Основной фонд Ружанского музея составляет более полутора тысяч предметов. Среди самых ценных экспонатов − печать XVII века с фамильным гербом «Лис», оригинальный деревянный гербовый картуш конца XVIII века, напольные часы конца XIX века, каминные часы 1870-х годов на мраморной подставке в стиле ампир, набор из двух кресел с гобеленовой обивкой (Франция, XIX век).
В настоящий момент работы на объекте продолжаются. Реставраторы работают над восстановлением театрального корпуса. В будущем там может появиться многофункциональный культурный центр, гостиница и кафе. Сейчас Ружанский музей работает со среды по воскресенье (понедельник и вторник — выходные).
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
64291
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
40472
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22033
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
13543
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4121
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
4124
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
3781
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13531
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75214
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4541
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7691
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест























