Очередники зарабатывают по 10 тысяч долларов на льготных квартирах. Эксперт прогулялся по новому району Бреста
3303Улица Лейтенанта Рябцева в Бресте преобразилась только в последние годы. Там, где раньше была старая производственная застройка и армейские склады, теперь вырос целый микрорайон на 19 домов. Строили жилье тут разные застройщики, тем не менее, квартал получился целостным. Дома, дворы и цены на квартиры изучил учредитель АН «Бугриэлт» Николай Тукин. Он посмотрел на состояние дворовых терирторий и рассказал, за сколько теперь перепродают эти квартиры на вторичном рынке. Самое интересное — ниже.
Район новой застройки на улице Лейтенанта Рябцева в Бресте занимает территорию в 37 гектаров. Здесь будет 19 домов, в которых будут проживать около 6 тысяч брестчан.
Многоквартирная жилая застройка поделена на 4 квартала, которые объединены пешеходной аллеей.
Возводили микрорайон разные застройщики − Строительный трест № 8, «Брестжилстрой», «Полесьежилстрой» и «Брестоблжилстрой». В кварталах есть кирпичные пятиэтажки и панельные 11- и 16-этажные дома. Многоэтажные здания отличают красивые фасады, современные входные группы, лифты с нулевого этажа, во дворах есть парковки велосипедов.
Среди плюсов можно отметить разнообразные дворы с детскими площадками, зелеными зонами, лавочками, спортивными комплексами. Правда, как отмечает Николай Тукин, краска на некоторых лавочках уже выцвела.
Еще эксперт заметил такие минусы, как расположение мусорных площадок прямо в центре квартала рядом с пешеходной аллеей, отсутствие зелени, наличие стоянок автомобилей внутри дворов.
Также в кварталах пока не хватает социальной инфраструктуры. Между домами оставлены места для строительства детского сада и магазинов, но возводить их еще не начали.
Кому тут предлагали жилье? Большинство квартир в этом квартале ушли очередникам, всем желающим предлагали жилье только в двух пятиэтажных домах.
На старте строительства нуждающиеся строились тут по 510−520 долларов за квадратный метр. Что интересно — многие квартиры потом продавались на вторичном рынке по 700−750 долларов. К примеру, однокомнатные квартиры с социальной отделкой обходились покупателям в 23−24 тысячи долларов, а сейчас их выставляют на продажу по 31−32 тысячи долларов. То есть, на квартире можно заработать около 10 тысяч долларов. Последние дома в кварталах строились уже по 600−620 долларов за «квадрат».
Сейчас для всех желающих строится пятиэтажный дом на 65 квартир. Здесь есть однушки (10 штук), двушки (35 штук) и трешки (25 штук). Стоимость квадрата составляет 1800 рублей (примерно 720 долларов). По информации УКСа, которую озвучил эксперт, все однокомнатные квартиры уже практически проданы, есть выбор двухкомнатных и трехкомнатных.
Закончить строительство микрорайона планируется в 2024 году. В последнюю очередь будет строиться защитный экран, который защитит район от шума железной дороги.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
В Жодино строят многоэтажку с недорогим метром. Квартиры предлагают и минчанам

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24040
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13240
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15296
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11162
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28445
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6938
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
94757
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6822
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8612
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1295
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1700
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67905
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2280
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений