В Бресте появится первый бизнес-центр
887На улице Московской в Бресте, рядом с гипермаркетом «Корона», появится еще один имиджевый объект. До конца 2011 года здесь должен быть построен первый в городе деловой центр.
Стройку курируют специалисты, под руководством которых в последние годы в короткие сроки возведено несколько крупных объектов в свободной экономической зоне «Брест»: «БелТрансОйл», «Евро-Трейд Брест» и «БелИнеко». Они появлялись как по волшебству: на пустыре, отведенном под стройплощадку, была трава в пояс, а через год с небольшим, глядишь, стоят новые современные корпуса. Это дает основание надеяться, что и «прореха» на Московской, образовавшаяся между торговым центром «Корона» и двумя заводами — электромеханическим и электроламповым, — скоро исчезнет. Более того, новостройка станет если не доминантой, то украшением этой части города.
Обсуждение проекта на заседаниях градостроительного совета проходило непросто. Конечно, в соответствии с представлениями архитекторов можно было замахнуться и на более величественное здание. Но c учетом того, что это все-таки коммерческий проект, где во главу угла ставится экономическая целесообразность, пришлось искать разумный консенсус. Воплотить его на бумаге поручено проектной организации «Диалог Плюс». В настоящее время проект находится на завершающей стадии. Сейчас ведутся работы по выносу из-под пятна застройки кабельной линии, питающей электричеством троллейбусную сеть.
Восьмиэтажное здание делового центра ООО «БугИнком» разместится на территории свободной экономической зоны «Брест». И рассчитано оно в первую очередь на вновь зарегистрированные предприятия-резиденты СЭЗ. С вводом центра в эксплуатацию у инвесторов пропадет головная боль, где разместить свой офис. Возможный и предпочтительный ответ: там же, где проходит и сама регистрация. Суть в том, что в современное здание на ул. Московской планирует перебраться и администрация СЭЗ. До настоящего времени она ютится в довольно скромном арендованном помещении на ул. Коммунистической.
Точно известен будущий хозяин первых трех этажей здания. Это «ВТБ-банк» (Беларусь). А на оставшиеся метры (всего их будет 7398) сможет претендовать любой желающий платежеспособный партнер. Причем эти самые метры можно приобрести как в аренду, так и в собственность.
Деловые люди к своему офису предъявляют вполне определенные требования. «Во-первых, это оптимальное расположение и удобные подъезды, — рассказывает директор „БугИнкома“ Олег Майко. — Из делового центра можно будет в считанные минуты добраться как в центр города, так и в любую промышленную зону. Здесь предусмотрена собственная охрана, обученный персонал, оптоволоконная система связи, обеспечивающая передачу большого объема информации за единицу времени. И, конечно, конференц-зал с синхронным переводом. Не будет только пункта общественного питания: в непосредственной близости торговый центр „Корона“, где работают два ресторана, один из которых — быстрого питания».
В основу строительства положены энергосберегающие технологии. Современные материалы, вентилируемые фасады, в витражах — стеклопакеты, предотвращающие потерю тепла. Застройщики применили новую для Бреста систему вентиляции с рекуперацией — возвращает тепло «отработанный» воздух.
Не приведет ли реализация проекта к потере городом своей «зеленой составляющей»? Брестчане хорошо помнят, что на огороженной теперь территории еще недавно росли старые яблони и прочие деревья — всего их насчитали 76. Компетентная комиссия определила, что «Этому саду было около 80 лет, деревья в основном больные, — поясняет Олег Майко. — Мы планируем провести хорошее озеленение вокруг делового центра, посадить молодые деревья и декоративный кустарник. Возможно, ради этого придется несколько уменьшить территорию, отведенную по проекту под автостоянки».
Строительные работы на объекте начнутся в сентябре текущего года.

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31598
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16595
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37779
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62536
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12975
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35395
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48106
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1735
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23404
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94977
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19645
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35311
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26458
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21032
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9616
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9183
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12267- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений