Депутаты Гомельского областного Совета депутатов: продажа земельных участков должна носить системный характер
509В Гомельской области есть хорошие примеры продажи земельных участков как под строительство жилых домов, так и под коммерческую застройку. Но есть и районы, где за 6 месяцев текущего года не сформировано и не продано на аукционах ни одного участка.

О продаже земельных участков речь шла речь на выездной сессии областного Совета депутатов, которая прошла в Жлобинском и Рогачевском районах, сообщает Правда Гомель.
Так, например, достаточно много земельных участков и по неплохим ценам продано в Гомеле. В областном центре сотка земли порой достигает $ 23 тыc.
Хорошие показатели по реализации участков имеет Жлобинский район. За последние три года здесь продано более 100 участков как под строительство жилых домов, так и под различные коммерческие объекты. В итоге более 16 гектаров земли обрели хозяина, а государство получило доход в Br2,5 млрд (неденоминированных). Еще 474 участка выставлены на продажу.
К примеру, в Солонском сельсовете только в прошлом году продано 10 участков, в текущем — еще один. Большая часть земельных наделов находится в деревне Лесань, где проживают всего 17 человек. Тем не менее, уже через два года местный предприниматель планирует открыть здесь агроусадьбу.
В качестве положительного примера депутатам области привели и Рогачевский район. Здесь под строительство частных домов имеется три микрорайона со всеми коммуникациями. Еще пять участков район готов продать под торговые объекты и придорожный сервис. А вот территорию в три гектара в центре города в частные руки не отдали. Здесь благоустроили сквер для отдыха горожан.
В то же время при всех очевидных плюсах аукционы на Гомельщине так и не приобрели системный характер. Некоторые земельные участки пустуют, заросли травой. И это при наличии идеальной инфраструктуры, отметил на пленарном заседании губернатор области Владимир Дворник.
Так, в Брагинском, Наровлянском, Хойникском и Чечерском районах не сформировано ни одного участка, который можно было продать с аукциона. Еще в 10 районах области за два квартала не продано ни одного надела.
Как рассказал начальник землеустроительной службы облисполкома Александр Матарас, чаще всего землю приобретают под строительство жилья (78%). Вся информация есть на сайтах райисполкомов, а также на сайте gomeloblzem.by. Данные обновляются первого числа каждого месяца.
Стоимость земли в разных районах разная. Она зависит от многих факторов: расположения участка, его площади, коммуникаций, транспортной инфраструктуры, близости водоема или леса.
По словам Олега Борисенко, председателя областного Совета депутатов, рынок земли должен развиваться. Поэтому в ближайшее время в каждом районе необходимо подобрать объекты, подлежащие сносу, и продать их на аукционах. Земля не должна пустовать.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
50209
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
31846
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
13921
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13330
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
9290
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
20110
Важнее не то, что на виду, а то, что в стенах. Дизайнер показала свою квартиру в Новой Боровой
4094
Прогрев с 40−45 градусов, травяные ароматы, качели с сеном. Как семья построила баню и превратила это в бизнес
11001
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4961
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
11004
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72666
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3071
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5462
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест