В бывшей деревне староверов. Где и за сколько купили самый дорогой дом в марте в Гомеле?
12971В марте самым дорогим домом, проданным в Гомельской области, оказался коттедж в микрорайоне Прудок. Когда-то этот пригород Гомеля был деревней, но затем стал частью областного центра. Именно тут в прошлом месяце продали* дом за 89 тысяч долларов. Рассказываем подробности.
Деревня Прудок была известна с XVIII века. По одной из версий ее основали староверы, бежавшие из России в Великое княжество Литовское. Благодаря близкому расположению к Гомелю, Прудок быстро рос и развивался. В 1880-е годы тут было 117 домов и 551 житель.
В 1957 году Прудок включили в городскую черту. Административно бывшая деревня относится к Железнодорожному району города. Здесь располагается Прудковский рынок, Храм Георгия Победоносца, старинный фольварк Богуславский и конноспортивная школа, на территории которой сохранились княжеские конюшни начала XIX века.
Именно недалеко от остатков усадьбы Богуславских и находится самый дорогой в Гомельской области дом, проданный в прошлом месяце. Это — кирпичный коттедж 1996 года на 211 квадратов. Дом на улице Нижней был продан за 89 тысяч долларов (выходит, по 424 доллара — за метр). Вот эта локация на карте.
Сейчас в базе Realt представлено около пятнадцати домов, расположенных в микрорайоне Прудок. Стоимость домов — самая разная: от 21 тысячи до 175 тысяч долларов.
К примеру, за 57 тысяч долларов продается небольшой дом на улице 6-й Новоселковой. Площадь этого дома составляет 35 квадратных метров. Жилье состоит из кухни и двух комнат. В доме недавно проведена полная реконструкция. Тут полностью обустроена кухня, гостиная, спальня и раздельный санузел с душевой кабиной.
Участок площадью 3,5 сотки огражден со всех сторон бетонным забором, по территории выложены дорожки плиткой, зона огорода разделена на грядки с проходами. В углу участка находится современная баня с уличной зоной отдыха и барбекю.
За 120 тысяч долларов продается кирпичный коттедж на улице 2-й Витебской. В доме 1999 года постройки сделан аккуратный ремонт. Дом имеет площадь в 205 квадратных метров. Внутри — все готов для проживания. Коттедж состоит из кухни, гостиной и нескольких жилых комнат. Он стоит на участке площадью 11 соток. Коммуникации — газ, вода, свет, местная канализация, центральное отопление. На участке есть плодово-ягодные насаждения, также имеется гараж.
Ну, а самый дорогое предложение — это двухэтажный дом с цокольным этажом на улице Яговкина. В цокольном этаже находится котельная, гараж, баня. На двух этажах — жилые помещения. Коттедж был построен в 1995 году. На площади 229 квадратных метров разместилась кухня-гостиная, три жилые комнаты и два санузла. На участке площадью 11 соток есть теплица и зона барбекю. Отапливается коттедж газом, все коммуникации — в наличии. Стоит этот дом 175 тысяч долларов.
А вообще на Realt продается много других интересных домов и дач в Гомеле и области. Также тут легко и просто продавать свое жилье.
*Подготовлено на основании информации, полученной из Реестра цен на земельные участки pr.nca.by/.
Читайте также:
Такого нет даже в Минске. В Гомеле построят уникальный торгово-развлекательный комплекс
Коттедж у воды. Где и за сколько купили самый дорогой дом в феврале в Гомеле?
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65578
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41303
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22845
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14923
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4665
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9565
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8842
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7594
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13723
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75461
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4657
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7862
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест














































