Минстройархитектуры о трагедии в Могилеве: «Это полная вина застройщика»
11578 дней назад на двух школьников из Могилева обрушилась плита перекрытия недостроенного здания в частном секторе города. Один из них погиб, второй до сих пор находится в тяжелом состоянии. Главный архитектор Могилева Владимир Скачек, комментируя трагедию изданию «Беларусь cегодня», заявил, что владелец не был обязан ограждать строение забором по той простой причине, что в доме не жила собака. Замминистра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич не согласен со своим региональным коллегой: он утверждает, что любая стройка должна быть огорожена забором, поэтому в гибели ребенка полностью виноват нерадивый застройщик.

— Это полная вина застройщика, он обязан был обеспечить защиту строящегося объекта от внешнего доступа. По законодательству, любой объект строительства должен иметь ограждение. Этот дом являлся объектом строительства. И то, что он пятого класса сложности и не попадает под прохождение экспертизы Госстройнадзора, не снимает ответственности с застройщика, — цитирует БЕЛТА слова Дмитрия Семенкевича.
По словам замминистра архитектуры и строительства, ответственность за случившееся лежит не только на застройщике частного дома, но и на совести местных властей, которые «должны проверять такие районы, это их непосредственная задача».
Напомним, в день трагедии следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка под обломками могилевского недостроя, а житель города, который почти 10 лет назад начал самовольно строить роковой дом, был задержан милицией.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34966
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21534
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21389
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8831
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44238
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6236
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15067
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2535
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8720
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69524
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2197
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3422
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест