«Белорусских арендаторов трудно привлечь в объект такого класса». В Могилеве готовится к открытию уникальный многофункциональный комплекс «Атриум»
12729 5В Могилеве готовится к открытию многофункциональный комплекс «Атриум», где под одной крышей получили прописку торгово-развлекательный и бизнес-центр, гостиница с рестораном, фитнес-центр и СПА-салон.
Многофункциональный комплекс «Атриум» расположен в самом центре Могилева, напротив горисполкома, на ул. Первомайской. Ранее на этом месте находился Дом быта. Но старое здание пришло в негодность и его пришлось снести. Сегодня на его месте вырос современный комплекс общей площадью 39 тысяч квадратных метров, который совсем скоро примет своих посетителей и гостей. Собственником объекта является группа компаний «Армада групп».
— При разработке концепции комплекса мы учитывали передовой опыт создания подобных объектов не только в Беларуси, но и за рубежом. Красивая архитектура должна быть не только в Минске, но и в регионах. Здание спроектировано и оборудовано самыми современными инженерными системами, что позволяет создать в нем комфорт для работы и посещения гостей, — рассказывает управляющий комплекса Сергей Нафанов.
Здание гармонично вписалось в существующую городскую застройку. В то же время благодаря архитектурному решению и остекленному фасаду комплекс заметно выделяется и отличается своей новизной.
На площади перед центральным входом в торговый и бизнес-центр разобьют клумбы, оборудуют фонари и «сухой фонтан» со светомузыкой. В компании «Армада групп» надеются, что площадка будет привлекать к себе внимание и станет излюбленным местом отдыха для могилевчан и гостей города.
Сергей Нафанов рассказывает, что на первом этаже почти все торговые площади уже сданы в аренду.
— В наличии осталось всего 10% площади. Мы ждем на нее крупного хорошего арендатора, — уточняет управляющий комплекса.
Он признается, что администрация комплекса хотела бы видеть у себя белорусских производителей. Но практика показывает, что они предпочитают снять в аренду торговое помещение у арендодателей, где расчеты производятся в базовых величинах.
— Нам, как частнику, очень сложно договориться с ними по ставкам арендной платы. Не секрет, что они будут одни из самых высоких в городе и соответствовать классу здания, — дополняет Сергей Нафанов.
Управляющий также отмечает, что известных мировых брендов в торговом центре посетители тоже не увидят хотя бы потому, что они (бренды) выдвигают высокие требования по размещению и размеру площадей (1000 и более кв. м), которые заказчик не может выполнить даже по условиям инвестиционного договора.
На втором этаже находится еще один якорный арендатор — магазин «Электросила», который занимает 750 квадратных метров.
— Здание продумано так, чтобы сотрудники бизнес-центра были защищены от постороннего шума из торговой и развлекательной зоны. Пропускной режим при входе, видеонаблюдение, современные системы вентиляции и кондиционирования — все это создает в здании комфортные условия для работы сотрудников и обеспечивает их безопасность, — отмечает Сергей Нафанов.
В бизнес-центре уже разместились службы компании «Армада групп».
Снять в аренду офисы изъявила желание IT-компания с мировым именем EPAM Systems, с которой уже подписан договор.
— Находясь в центре города, в самой гуще событий, мы старались создать для наших гостей максимально приближенную к домашней комфортную обстановку. Здесь все продумано до мелочей и рассчитано на то, чтобы гости могли спокойно отдыхать, чтобы их не утомляли яркие тона декора, — дополняет Татьяна Филипова.
Пятнадцать двух- и трехкомнатных номеров категории «люкс» имеют по два санузла. Президентский двухэтажный номер насчитывает 285 квадратных метров. Здесь есть комната для гостей, охраны, занятия фитнесом и др.
Позаботились и о семьях с детьми, которым предлагается более бюджетное проживание, и о людях с ограниченными возможностями.
В отеле можно получить ряд дополнительных услуг, в первую очередь по питанию. При гостинице c 7 часов утра будет работать ресторан Grand Savoy. Для гостей предусмотрены завтраки формата «шведский стол».
Посетить ресторан смогут не только постояльцы гостиницы, но и могилевчане и гости города. Здесь есть два банкетных зала на 200 человек, где можно провести банкет, фуршет или кофе-брейк.
На втором этаже отеля находится самый большой большой конференц-зал Могилева. Это первая и единственная в городе конференц-площадка, которая единовременно может разместить 300 участников различных мероприятий. Здесь установлено новейшее презентационное оборудование, есть переговорные комнаты, бизнес-уголки.
Гости отеля имеют возможность спуститься на лифте в СПА-салон и фитнес-центр и получить там все необходимые услуги. В свободное время они могут посетить торговый центр и кинотеатр. У них будут карточки для входа во внутренний дворик, где они смогут отдохнуть или провести деловую встречу.
В гостинице будет работать салон красоты и детская игровая комната.
Управляющая отелем рассказывает, что цена на проживание будет формироваться в зависимости от конъюнктуры рынка. Целевая аудитория — от туристических групп и спортивных команд до самых высокопоставленных гостей.
Средняя годовая загрузка отелей в Могилеве составляет примерно 40%. С учетом сезонности дирекция гостиницы «Атриум» рассчитывает на более высокую заполняемость.
Неотъемлемые части комплекса — фитнес-центр и СПА-салон
В многофункциональном комплексе будет работать первый в Могилеве подобного формата фитнес-центр Bodis. Он занимает 1750 квадратных метров. Здесь можно будет посетить тренажерный зал, воспользоваться услугами двух залов для групповых занятий, предусмотрена и зона единоборств.
Фитнес-центр соединен со СПА-центром, где можно будет посетить финскую, русскую, турецкую и каменную сауну. Для посетителей откроются бассейн, комната релакса, VIP-зона с джакузи, СПА-бар, душ впечатлений и массажные кабинеты.
Планируется, что торгово-развлекательный и бизнес-центр откроются в июле, фитнес-центр со СПА-салоном — осенью.
К строительству многофункционального комплекса привлекались отечественные и зарубежные инвестиции. Предполагается, что окупаемость объекта составит 6−7 лет.
Фото: Павел Садовский
Рендеры предоставлены управляющей компанией комплекса.
Также читайте у нас:
Одежда плюс фастфуд. В Солигорске открывается ТЦ без продуктового гипермаркета внутри
Торговым центрам Минска не хватает профессионального управления. Поэтому они пустуют?

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37931
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62699
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13112
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35511
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48163
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1745
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23434
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95025
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19680
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35334
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26487
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21104
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1948
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20561
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1632
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9626
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17417
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9197
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12277
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24484- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1732 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений