На руководство белорусского производителя шифера завели уголовное дело. Причина — цены
3842В Кричевском районе Могилевской области возбудили уголовное дело в отношении директора частной компании по производству шифера и двух его замов, сообщает Генеральная прокуратура. Причина — реализация товара собственного производства на внутреннем рынке страны с завышенной наценкой.
Как сообщает Генпрокуратура, должностные лица предприятия в нарушение требований постановления Министерства архитектуры «О порядке регулирования цен» не соблюдали предельный максимальный норматив рентабельности. Он используется для определения суммы прибыли и подлежит включению в отпускные цены на товар в размере 15% к плановой себестоимости производства и реализации. Подозреваемые устанавливали наценку на производимый шифер в размере от 20% до 107% к плановой себестоимости.
Для сокрытия этого факта они с июля 2022 года обсуждали вопрос о необходимости повысить в бухгалтерском учете плановую себестоимость на уже реализованный товар.
После принятия Директивы от 6 октября 2022 года № 10 «О недопустимости роста цен» подозреваемые 11 октября 2022 года начали активные действия по внесению в программное обеспечение «1С-Бухгалтерия» заведомо ложных сведений: увеличили плановую себестоимость уже реализованного товара, отменив введенные в программу товарно-транспортные документы, затем внесли фиктивные данные о понесенных затратах. На сегодня установлено свыше 1500 таких документов.
— Примечательно, что предприятие освобождено от уплаты налога на прибыль, полученную от реализации товара собственного производства, на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 года № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территориях средних, малых городских поселений, сельской местности». При этом для законного применения налоговых льгот предприятие было обязано иметь сертификат на выпускаемую продукцию, но не имело его в отношении части изготавливаемого товара, — сообщает Генпрокуратура.
В отношении директора ООО и его двух заместителей возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.2 ст. 424 Уголовного кодекса.
Фигуранты уголовного дела задержаны. К одному из них прокурор Кричевского района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Кричевский районный отдел Следственного комитета.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4858
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5475
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23513
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12885
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15050
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11001
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28203
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6827
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
87828
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
5538
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
6265
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1684
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7500
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67829
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1729
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2245
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2038 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2274 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений