«9 дней по нему еще в квартире справила, а потом — все опечатали». В Гомеле женщина стала бездомной и живет у церкви под кустом
2289«Ой, как мы хорошо жили! Захотел, например, Леня куриной печенки — пожалуйста, попросила я сладенькое — он тут же и купит». Сегодня от прежней жизни у гомельской пенсионерки Лидии Васильевны остались лишь воспоминания и слезы, три пальто и одеяло. Женщина живет в кустах у храма Александра Невского в гомельской Новобелице, сидит в окружении голубей, бросает им хлеб и, кажется, сама не верит в то, что теперь с ней происходит. Полтора месяца назад умер ее Леня. А спустя две недели в малосемейку пришли незнакомые люди и сообщили, что пенсионерка должна освободить чужую квартиру, — так Лидия стала бездомной. Свою тяжёлую историю женщина поведала журналистам [удалено].BY.
Лидии Михальченко 67 лет. Родом она из Украины. В молодости переехала в Корму, вышла там замуж, вырастила четверых детей. Не все, говорит, получилось так, как планировала. Личная жизнь в какой-то момент не заладилась — и тогда она бросила все и вернулась на родину. Потом дети выросли, создали семьи и разлетелись. 15 лет назад Лидия снова оказалась на Гомельщине и встретила здесь Леонида.
— Ай, ну какая любовь! Старики мы уже. Но жили хорошо, за все время ни разу не рассорились. Он мне все говорил: «Мамка, пойдем распишемся». А я все оттягивала. А в мае Леня что-то стал совсем сдавать. 20 июля три раза вздохнул, посмотрел в глаза и все — нема моего деда. 9 дней по нему еще в квартире справила. А потом — все опечатали.
В коммунальном жилищном ремонтно-эксплуатационном унитарном предприятии «Новобелицкое Гомель» журналистам рассказали, что квартира, в которой проживал Леонид Фомин, является государственным жилищным фондом, то есть арендной. Договор в связи со смертью арендатора аннулирован, а жилье перешло на баланс организации, его обслуживающей.
— Мы ничего не можем поделать — правопреемники для проживания в квартире отсутствуют. Лидия Васильевна не является ни супругой, ни родственником умершего арендатора и переоформить на себя договор не может, — объясняют в коммунальном предприятии.
Теперь Лидия живет прямо напротив своего бывшего дома — в кустах у храма Александра Невского в гомельской Новобелице. Прихожане приносят ей воду, еду. Вчера кто-то купил и передал две пары теплых носков: на дворе ведь сентябрь, ночи уже холодные.
Неравнодушный мужчина по имени Виталий уже помогает восстановить Лидии паспорт, который у нее месяц назад украли в больнице вместе с сумкой — и теперь она не может получить даже пенсию.
Впрочем, варианты для зимовки у нее все-таки есть, и она о них знает: в Гомеле, например, работает Дом милосердия сестер святой Матери Терезы, а также кризисный центр. Еще можно позвонить детям.
Но пока Лидия Васильевна все три варианта без объяснения причин решительно отметает. «Не хочу ни к кому», — говорит. Но вроде бы понимает, что дальше октябрь — и под кустом даже с тремя пальто будет холодно.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35048
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21599
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21426
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8874
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44286
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6332
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15477
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2551
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8731
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69537
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2200
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3443
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест