«9 дней по нему еще в квартире справила, а потом — все опечатали». В Гомеле женщина стала бездомной и живет у церкви под кустом
2289«Ой, как мы хорошо жили! Захотел, например, Леня куриной печенки — пожалуйста, попросила я сладенькое — он тут же и купит». Сегодня от прежней жизни у гомельской пенсионерки Лидии Васильевны остались лишь воспоминания и слезы, три пальто и одеяло. Женщина живет в кустах у храма Александра Невского в гомельской Новобелице, сидит в окружении голубей, бросает им хлеб и, кажется, сама не верит в то, что теперь с ней происходит. Полтора месяца назад умер ее Леня. А спустя две недели в малосемейку пришли незнакомые люди и сообщили, что пенсионерка должна освободить чужую квартиру, — так Лидия стала бездомной. Свою тяжёлую историю женщина поведала журналистам [удалено].BY.
Лидии Михальченко 67 лет. Родом она из Украины. В молодости переехала в Корму, вышла там замуж, вырастила четверых детей. Не все, говорит, получилось так, как планировала. Личная жизнь в какой-то момент не заладилась — и тогда она бросила все и вернулась на родину. Потом дети выросли, создали семьи и разлетелись. 15 лет назад Лидия снова оказалась на Гомельщине и встретила здесь Леонида.
— Ай, ну какая любовь! Старики мы уже. Но жили хорошо, за все время ни разу не рассорились. Он мне все говорил: «Мамка, пойдем распишемся». А я все оттягивала. А в мае Леня что-то стал совсем сдавать. 20 июля три раза вздохнул, посмотрел в глаза и все — нема моего деда. 9 дней по нему еще в квартире справила. А потом — все опечатали.
В коммунальном жилищном ремонтно-эксплуатационном унитарном предприятии «Новобелицкое Гомель» журналистам рассказали, что квартира, в которой проживал Леонид Фомин, является государственным жилищным фондом, то есть арендной. Договор в связи со смертью арендатора аннулирован, а жилье перешло на баланс организации, его обслуживающей.
— Мы ничего не можем поделать — правопреемники для проживания в квартире отсутствуют. Лидия Васильевна не является ни супругой, ни родственником умершего арендатора и переоформить на себя договор не может, — объясняют в коммунальном предприятии.
Теперь Лидия живет прямо напротив своего бывшего дома — в кустах у храма Александра Невского в гомельской Новобелице. Прихожане приносят ей воду, еду. Вчера кто-то купил и передал две пары теплых носков: на дворе ведь сентябрь, ночи уже холодные.
Неравнодушный мужчина по имени Виталий уже помогает восстановить Лидии паспорт, который у нее месяц назад украли в больнице вместе с сумкой — и теперь она не может получить даже пенсию.
Впрочем, варианты для зимовки у нее все-таки есть, и она о них знает: в Гомеле, например, работает Дом милосердия сестер святой Матери Терезы, а также кризисный центр. Еще можно позвонить детям.
Но пока Лидия Васильевна все три варианта без объяснения причин решительно отметает. «Не хочу ни к кому», — говорит. Но вроде бы понимает, что дальше октябрь — и под кустом даже с тремя пальто будет холодно.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
84144
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
52057
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
34130
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
20302
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
15890
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
12850
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
6537
Эти жилые башни в центре Минска строили почти 5 лет. Изучаем цены на первые квартиры «от собственников»
16429
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
5111
Овощи так и попрут: как и из чего лучше сделать высокие грядки. Изучили опыт
5822
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5763
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9800
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




