Уголовное дело возбуждено против заслуженного строителя Беларуси Николая Патрончика
896Уголовное дело за хищение имущества в особо крупном размере возбудили в отношении начальника Круглянской передвижной механизированной колонны № 266 Николая Патрончика и его младшего сына. Оба они находятся под стражей. На их имущество и деньги наложен арест, сообщили в Следственном комитете.

По предварительной информации, глава Круглянской ПМК в начале 2014 года вступил в сговор со своим сыном с целью завладения денежными средствами предприятия, сообщили в СК журналистам [удалено].BY. 31-летний обвиняемый зарегистрировал как индивидуального предпринимателя своего знакомого, но работал сам.
Следуя указаниям Патрончика-старшего, сотрудники ПМК закупали автозапчасти у субъектов хозяйствования через предпринимателя, то есть Патрончика-младшего. Деньги перечисляли на расчетный счет ИП.
— При этом к закупочной цене осуществляли надбавку, которая в некоторых случаях достигала 100%. В результате суммовая разница между закупкой и продажей автомобильных запчастей составила более 1 млн 50 тыс. рублей, — пояснили в СК. — Таким образом, Круглянской ПМК № 266 был причинен ущерб в особо крупном размере.
Действия обвиняемых квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению сделок, осуществляется процессуальное закрепление доказательств. Расследование продолжается.
Заслуженный строитель Беларуси Николай Патрончик возглавлял одно из самых успешных предприятий в Могилевской области — государственную организацию «Круглянская передвижная механизированная колонна № 266» (ПМК), где работают больше тысячи человек.
ПМК построила разные объекты в Беларуси — от жилья до производственных помещений. Организация оказывает не только строительные услуги. Это крупнейший в районе собственник недвижимости: ему принадлежат несколько торговых и развлекательных центров, гостиница, ресторан, магазины, а также пасека, кондитерское производство, цеха по производству столярки, металлоконструкций, швейной продукции и мясопродуктов.
Кроме того, предприятие полностью отстроило малую родину Александра Лукашенко — деревню Александрия и Ледовый дворец в Шклове. В том числе ПМК сделала резиденцию президента «Александрия-2».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
80368
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
50031
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
29701
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3816
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
9737
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
6825
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
18305
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
31621
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
46092
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14949
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77253
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5422
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9286
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест