УКС — о ситуации с подтоплением новостроек в Казимировке: что сделаешь с природой?
984В Могилёве талые воды с полей затопили улицу и новостройки на окраине города. Новосёлы не могут попасть в свои квартиры. «Вчера ещё можно было пройти, а сегодня воды — как минимум по щиколотку, — говорят могилевчане. — Вода — в подвалах, подъездах». Люди названивают застройщику с единственным вопросом: что делать? В УКСе разводят руками: ждать.

Владельцы квартир дома на улице Грюнвальдской, 1, делятся фотографиями, на которых их дом превратился в остров посреди озера. Их новостройка — одна из многих в микрорайоне Казимировка, которые соседствуют с полем. С приходом стабильно плюсовой температуры снег растаял и затопил и улицу Грюнвальдскую, и новостройки.
— Вода всё прибывает. Затоплены подвалы, подсобные помещения, подъезды. Мы не можем попасть в квартиры, — говорят могилевчане.
Они опасаются, что из-за подтопления в домах начнётся сырость, распространится плесень.

— На этой неделе должны были ввести в эксплуатацию все коммуникации в доме, но, я так полагаю, сроки переносятся на неопределённое время, — говорит один из владельцев квартир в многоэтажке на Грюнвальдской, 1.
Замдиректора УКСа Максим Балахонов пояснил [удалено].BY, что утром 2 апреля он вместе с сотрудниками МЧС выезжал на Грюнвальдскую. Но с подтоплением нельзя ничего сделать — остаётся только ждать.
— В воде — улицы Грюнвальдская, Краснозвездная. Это талая вода с поля. Мы ничего не можем сделать — откатывать воду некуда. Коллектор работает, но он рассчитан на то, чтобы отводить воду с проезжей части, но не с поля. С таким количеством растаявшего снега коллектор просто не справляется, — пояснил Максим Балахонов.

По его словам, после того, как вода сойдёт сама, обслуживающие новостройки коммунальные организации, скорее всего, откатают оставшуюся воду из подвалов и просушат их.
— Мы попытались увеличить отток воды, но это помогло незначительно. Что ты сделаешь с природой? Это чрезвычайная ситуация, — добавил замдиректора УКСа Максим Балахонов.
В областном управлении МЧС рассказали, что подтопления в области ожидаются именно в связи с таянием снега. А судя по прогнозу погоды, в регионе заморозков в ближайшую неделю не ожидается. Более того, ожидается резкое потепление в среду. Поэтому снег будет таять быстро. А вот уровень рек пока остаётся на обычном уровне, сообщили в областном гидрометцентре.

Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
23909
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
15225
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10835
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4402
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
29573
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10827
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5380
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5633
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14753
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
34757
«На рынке дефицит ликвидной недвижимости». Что сейчас происходит с квартирами
6581
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест