Обзор рынка аренды за сентябрь 2012 года. Бюджетных квартир почти не осталось.
837Результаты сентября показали, что в августе долгожданную квартиру нашли далеко не все. Последние тенденции месяца в нашем обзоре.
По опыту прошлых лет, в начале осени рынок успокаивается и цены приходят сначала в стабильное состояние, а затем и вовсе начинают снижаться. В принципе, этот год не стал исключением. Однако следует отметить, что процесс этот затянулся и на начало октября цены еще остаются на прежнем уровне, а для некоторых сегментов даже несколько выше, чем в августе.
Характерная особенность текущей ситуации заключается в том, что мы имеем крайне низкий уровень предложения.

Если в августе первые «разлетелись» 1- и 2-комнатные квартиры, то сейчас с рынка уходят все без исключения. Общее падение объема предложения за сентябрь составило без малого 28% и, как можно отметить на диаграмме, приблизительно на такую же величину сократились все сегменты. За два месяца свободных квартир на рынке стало на треть меньше.
В целом на 1 октября 2012 года средняя цена предложения для арендной ставки составила:
- 1-комнатные квартиры — 255 $, рост — 1,2%
- 2-комнатные квартиры — 354 $, рост — 1,4%
- 3-комнатные квартиры — 468 $, рост — 1,1%
Таким образом мы можем отметить незначительный рост по всем типам квартир. В данной ситуации важно выделить изменения в ценовой структуре.
Для 1-комнатных квартир тенденция к удорожанию все еще имеет место. Доля бюджетных квартир до 200 $ сократилась почти вдвое, а по сравнению с июлем и вовсе в 5 раз. В то же время продолжает увеличиваться доля элитных квартир — цена выше 300 $ имеется у 25% объектов.

Для 2-комнатных квартир также характерны подобные явления, хотя и не столь ярко выраженные. Важной особенность предложения является тот факт, что практически треть квартир стоят более 500 $.

Статистика по многокомнатным квартирам показывает очень незначительное число бюджетных квартир. Последние практически полностью выбраны студентами. Поэтому основная часть подобных квартир предлагается с довольно высокими бытовыми характеристиками и за соответствующую цену.
Количество свободных квартир в некоторых микрорайонах Минска не превышает 5−10 штук и, зачастую, они представлены очень дорогими элитными объектами. В целом районные различия остались без изменений. Треугольник Веснянка-Вокзал-Московский автовокзал по-прежнему разительно выделяется на фоне остальной части города.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений