Энергоэффективные жилые дома: молодое поколение голосует «за»!
4390 2Курс на строительство в Беларуси энергоэффективного жилья взят уже достаточно давно. Однако до сих пор данный вид строительства в полном понимании этого слова не получил широко распространения на практике. В чем причина? Почему в Беларуси так тяжело приживается то, что в Европе уже давно стало нормой?
Причина высокого потребления энергоресурсов — стареющий жилфонд
В настоящее время в Беларуси только на отопление и горячее водоснабжение жилищного фонда и объектов культсоцбыта уходит порядка 30−35% от общего количества потребляемых энергоресурсов в стране. «Поэтому задача снижения энергопотребления этого сектора экономики приобретает в настоящее время общенациональный характер», — сказал 18 декабря на Международной научно-технической конференции «Энергоэффективные здания XXI века. Европейский и отечественный опыт проектирования, строительства и эксплуатации домов с минимальным потреблением энергии. Альтернативные источники энергии» Владимир Пилипенко, директор ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.».

Например, жилые дома, введенные в эксплуатацию до 1993 года (195,0 млн.кв.м), имеют удельное потребление тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение 230 кВт ч/кв.м в год. Это очень высокий показатель по потреблению энергоресурсов.
Проведение ряда мероприятий по повышению энергоэффективности проектируемых и строящихся новостроек позволил в 2013 году перейти на проектирование зданий только класса А+, А и В, которые потребляют на отопление менее 50÷40 кВт∙ч/кв.м в год, сказал Владимир Пилипенко. Однако этому предшествовала большая работа и проведение в республике в 2007 — 2012 годах широкомасштабного эксперимента по проектированию, строительству и последующей эксплуатации энергоэффективных жилых зданий.
Появились первые экспериментальные энергоэффективные дома
При участии и научном сопровождении Института жилища — НИПТИС им. Атаева С.С. в 2007 году в Минске по ул. Притыцкого, 107 построен первый энергоэффективный 145-квартирный девятиэтажный крупнопанельный жилой дом на базе типовой серии 111−90 ОАО «МАПИД».

Целью проекта ставилась отработка технических и проектных решений по снижению уровня затрат тепловой энергии на отопление жилого здания до 30 кВт∙ч/кв.м в год без изменения существующих планировочных решений серии и без модернизации технологического оборудования на предприятиях. Чтобы достичь такого результата, в доме установлена поквартирная система принудительной приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением и рекуперацией тепла вентиляционных выбросов с эффективностью возврата тепла более 85%. В каждой квартире установлены блок вентиляции и система управления, обеспечивающая независимое регулирование приточного и вытяжного вентиляторов. Блок рекуперации тепла удаляемого из помещений воздуха расположен в лоджии. Здесь же размещены канальный нагреватель и фильтр приточного воздуха. Данная система обеспечивает в квартире нормальный уровень воздухообмена, высокое качество воздуха, поддерживает оптимальный уровень температуры, влажности, газового состава воздушной среды
На сегодняшний день в республике уже построено 18 жилых энергоэффективных жилых домов, из них в Брестской области — 3, Витебской — 7, Гомельской — 4, Гродненской — 1, г. Минске — 2 (не считая дома на Притыцкого, 7).
С участием Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С. выполнено проектирование и завершается строительство энергоэффективных жилых домов в Белгороде (Россия) и Караганде (Казахстан).
Пионер энергоэффективного домостроения — ОАО «10 УНР-инвест»
Последние 8 лет возведением энергоэффективных домов вплотную занимается ОАО «10 УНР-инвест». К настоящему времени компания ввела в эксплуатацию уже порядка 60 тыс.кв.м энергоэффективного жилья с потреблением на отопление и вентиляцию менее 40 кВт ч/кв.м год. Такой показатель станет обязательным в Беларуси только с 2015 года.
В двух домах в Минске по ул. Казимировская 15 и 17 оборудована поэтажная система приточно-вытяжной вентиляции и рекуперации тепла. Оборудование настроено так, что оно гарантирует постоянный температурный режим, приятный микроклимат, позволяет улавливать пыль. В отдельных случаях при необходимости в него можно встраивать угольную фильтрацию воздуха, что особенно важно для людей, страдающих аллергией. В конечном итоге потребитель получает неоспоримые преимущества — нет шума, нет пыли, нет аллергенов, сохраняется тепло и деньги. А если к этим плюсам еще и добавить экологический — уменьшение количества вредных выбросов в окружающую среду, то эффект будет еще больше.
Сданы две энергоэффективные 25-этажки по ул. Неманской.
Плюсы очевидны, но вопрос цены и срока окупаемости никто с повестки дня не снимал
В первых энергоэффективных зданиях, построенных в Минске и Гродно, жильцы полностью удовлетворены условиями проживания в квартирах, а также низкими эксплуатационными затратами, сказал в своем выступлении на конференции Леонид Данилевский, первый заместитель директора Института жилища — НИПТИС им. Атаева С.С. Но есть и отрицательный опыт строительства. Например, в доме по ул. Медицинская, 4/1 в Витебске при сдаче домов в эксплуатацию с жильцами не были проведены разъясняющие мероприятия. По словам Леонида Данилевского, большинство из них не имеют ни малейшего понятия о назначении в своих квартирах вентиляционных установок. Вследствие этого в некоторых квартирах жильцами полностью демонтированы системы вентиляции, что стало причиной резкого ухудшения качества воздуха, повышенной влажности, сырости и появления плесени. Неумение правильно настроить систему вентиляции повлекло за собой высокий расход электроэнергии. В итоге вместо дома с низким потреблением тепловой энергии на отопление и благоприятными условиями проживания получено здание, по многим параметрам не удовлетворяющее жителей, подытожил первый заместитель директора Института жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.
Ученые подсчитали, что применение в энергоэффективных домах новых технологий ведет к удорожанию квадратного метра жилья примерно на 10%. Кроме этого, увеличивается срок окупаемости инвестиций, вложенных в строительство, в среднем на 6−8 лет.
При применении утилизатора тепла сточных вод этот срок увеличивается еще на 3 года; при утеплении здания до R = 5 кв. м C/Вт — до 9 лет; при установке солнечного коллектора — до 9 лет, рекуператора тепла — до 11 лет, фотоэлетрических элементов — до 19 лет.
Почему в Беларуси энергоэффективное строительство непопулярно
— Энергоэффективное строительство в Беларуси пока не получило такого широкого распространения, как в европейских странах. Отечественные проекты, в которых используются подобные технологии, можно пересчитать по пальцам. — говорит Василий Устинчик, председатель наблюдательного совета «10 УНР». — Объясняется это тем, что в нашей республике много говорят об экологическом строительстве, экономии энергии, а вот дел мало. Например, в Европе невозможно получить разрешение на строительство здания, в котором не будут использованы энергоэффективные технологии. Там правительство и государство активно стимулирует тех, кто их использует и получают за это определенные налоговые льготы.
По словам Василия Устинчика, в Беларуси такая характеристика здания, как энергоэффективность, пока не оказывает влияния ни на величину арендной ставки, ни на цену квадратного метра. «Если европейские страны делать это заставила жизнь — дорогое топливо, дефицит площадей, то в Беларуси потребности в сбережении еще не назрела. Поэтому только рыночные механизмы, государственное стимулирование и поддержка, а также налоговые льготы могут повлиять на ситуацию», — убежден Василий Устинчик.
По мнению Александра Гребенькова, руководителя проекта ПРООН/ГЭФ по повышению энергоэффективности зданий в Республике Беларусь, основным сдерживающим фактором такого строительства в Беларуси является перекрестное субсидирование различных отраслей экономики. «В такой ситуации основа всех наших разработок теряет всякий экономический смысл. Срок окупаемости некоторых энергоэффективных мероприятий будет составлять даже не 19−20, а все 40 лет. По крайней мере, есть и такие оценки», — сказал Александр Гребеньков. — Как только тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг станут соответствовать себестоимости затрат на энергоресурсы, а не останутся на уровне 30%, как это существует сейчас, срок окупаемости капиталовложений может составить максимум 1−3 года».
С такой точкой зрения согласен и Александр Горшков, доцент кафедры Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. По его мнению, как только в Беларуси отменят перекрестное субсидирование, которое сейчас сдерживается искусственно, то срок окупаемости затрат на энергоэффективное строительство сразу уменьшится.
При вложении больших капитальных затрат на строительство всегда привлекаются кредитные ресурсы. Например, в Германии кредит предоставляется под 3,5−4,5% годовых. Но создан специальный банк, который при покупке квартир в энергоэффективных домах, где есть солнечная батарея или солнечный коллектор, предоставит кредит под 2% годовых. Таким образом, уточнил Александр Горшков, государство стимулирует развитие в стране энергоэффективного строительства.
Надо ввести моду на энергоэффективное жилье
Как только в Беларуси будет введена мода на энергоэффективное жилье, оно сразу станет востребованным. Такую квартиру купить захотят многие. Эту точку зрения высказал на конференции студент строительного факультета БНТУ. А для этого нужно проводить массированную рекламную кампанию энергоэффективного строительства.
Как только потребитель узнает о всех преимуществах проживания в энергоэффективных домах, вопрос цены для него сразу отойдет на второй план. «Я, как представитель молодого поколения, отдам предпочтение только экологичному комфортному жилью. Уверен, что так поступят и другие молодые люди, которые смотрят в будущее», — высказал свою точку зрения молодой человек.
Кто ответит за финансовую составляющую?
С таким вопросом обратился к президиуму конференции Константин Коломиец, заместитель председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. По его мнению, первый барьер, который стоит на пути к переходу на энергоэффективное строительство, — это экономика и финансы. Но пока ни одно учреждение, ни один вуз не разработал экономических методов и механизмов, стимулирующих переход на энергоэффективное домостроение. А в это время, считает Константин Коломиец, стройотрасль Беларуси нуждается в колоссальных ресурсах.
В настоящее время на рассмотрении в организациях и ведомствах находится проект программы перехода в Беларуси на энергоэффективное строительство, проинформировал участников конференции Владимир Пилипенко. В приложении к документу есть перечень мероприятий для стимулирования данного вида строительства, развития нормативной базы, привлечения иностранных инвесторов и заинтересованности каждого жителя страны в реализации мероприятий по энергосбережению. «Конечно, программа идет тяжело. Потому что главный вопрос заключается в том, где найти деньги,» — резюмировал Владимир Пилипенко.
Фото сделаны автором во время личного посещения домов.
На данную тему также читайте:
В Беларуси реализуют три пилотных проекта по строительству энергоэффективных жилых домов
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 632 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1726 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1020 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1838 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений