Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 28 июля — 4 августа 2014 года
7453 178За неделю, с 28 июля по 4 августа 2014 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:
Динамика цен на квартиры в Минске с середины июня не изобилует резкими колебаниями. На прошедшей неделе средняя цена предложения квартир не изменилась и по-прежнему составляет 1744 $/м2.
Тем не менее, одно знаковое событие все же произошло: годовое изменение общегородского индекса цен стало отрицательным. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в ноябре 2012 года.

На первичном рынке колебания цен в последнее время выражены куда более отчетливо. Минувшая неделя была ознаменована максимальным снижением средней цены квадратного метра в новостройках с начала года. Оно составило 0,83%, в результате чего общегородской индекс опустился до отметки в 1554 $/м2.

Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:

Две недели к ряду общее предложение квартир на рынке прирастает, но не более чем на полпроцента. На этот раз рост числа выставленных на продажу квартир составил 0,46% и спустя 5 недель их вновь стало более 7000.
Максимальный рост был отмечен в сегменте 2-комнатных квартир (+1,7%). Количество 1-комнатных квартир выросло на 0,3%, 3-комнатных практически не изменилось (-0,1%). В то же время 4-комнатных квартир в базе стало на 1,7% меньше.
Структура предложения по типам квартир выглядит на 4 августа следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Средние цены предложения 1- и 2- комнатных квартир увеличились за неделю на 0,1%. В сегменте 3-комнатных квартир направление изменений было обратным: снижение составило 0,2%. Что касается 4-комнатных квартир, то средняя цена предложения в этом сегменте выросла на 0,8%.
Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 4 августа выглядит следующим образом:

В большинстве столичных районов цены предложения квартир снижались. Максимальное отрицательное изменение было зафиксировано в Партизанском районе (-1,0%). Рост цен наблюдался во Фрунзенском (+0,2%) и Центральном (+1,3%) районах столицы. Положительная месячная динамика отмечена в 4 районах, отрицательная в 5.
Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Киеве и Москве:
Киев:
- Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,35% и составила 1975 $/м2.
- Средняя цена квартир на первичном рынке Киева за неделю снизилась на 1,4% и составила 1053 $/м2.
Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.
Москва:
Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 0,5% и составляет 5013 $/м2. Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.
Информационно-аналитический центр портала Realt.by — недвижимость.
Использование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник — портал недвижимости Realt.by.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений