Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 7−14 сентября 2015 года
46700 1064За неделю, с 7 по 14 сентября 2015 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:
С окончанием периода отпусков мы стали свидетелями нового витка снижения цен на квартиры в Минске. Если в предыдущие недели городской индекс терял «дежурные» 0,5%, то коррекция за прошедшую семидневку оказалась одной из самых ощутимых в 2015 году. Лишь однажды, в начале февраля, снижение цен было сильнее. Впрочем, и тогда, и сейчас достигнуть знаковой отметки в -1,0% так и не удалось.
Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке снизилась за минувшую неделю на 0,9% и составляет на данный момент 1424 $/м2.

Продолжают снижаться цены и на столичные новостройки. На минувшей неделе средняя цена квадратного метра жилья на первичном рынке Минска снизилась на 0,7% и опустилась до уровня 1318 $/м2.

Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:

За последние 3 недели предложение квартир на вторичном рынке выросло очень внушительно. Минувшая неделя пока является лидером по приросту новых объектов. Всего за 7 дней предложение квартир увеличилось на 3,2%. В результате была преодолена отметка в 8000 квартир, чего на рынке не наблюдалось с середины июля.
В третий раз подряд лидерами по росту числа объектов становятся 1-комнатные квартиры. На этот раз их количество увеличилось на 3,8%. Немного уступили им 2-комнатные квартиры (+3,7%), далее следуют квартиры с тремя (+2,5%) и четырьмя комнатами (+1,9%).
Структура предложения по типам квартир выглядит на 14 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Сразу у трех типов квартир снижение цен за неделю превысило 1%. Если бы не 3-комнатные квартиры, снижение цен на которые составило «лишь» 0,5%, городской индекс цен преодолел бы неподдающуюся отметку в -1,0% за неделю.
Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 14 сентября выглядит следующим образом:

Ситуацию в районах города во многом определял масштаб поступления новых объектов в базу. 8 районов из 9 закончили неделю с отрицательной ценовой динамикой и лишь в Центральном районе приток дорогих квартир позволил «выйти в плюс». Максимальное снижение цен было зафиксировано в Первомайском (-1,0%), Московском (-1,3%) и Партизанском (-1,4%) районах.
Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Киеве и Москве:
Киев:
- Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составила 1602 $/м2.
- Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,8% и составляет 1009 $/м2.
Информация подготовлена по данным украинского портала по недвижимости Realt.ua.
Москва:
Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 1,9% и составила 2 740 $/м2.
Информация подготовлена по данным портала по недвижимости irn.ru.
Информационно-аналитический центр портала Realt.by — недвижимость.
Использование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник — портал недвижимости Realt.by.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1735 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений