$ 1100 за «квадрат» к середине 2016 года — комментаторы Realt.by сделали свои прогнозы
13846 43В конце января мы попросили наших комментаторов спрогнозировать уровень цен на квартиры в Минске к середине лета. За период голосования к нам поступило более 500 прогнозов, треть из которых оставили на странице Realt.by в Facebook. Хотя имя счастливчика, который получит аудиосистему Bose SoundTouch, станет известно нескоро, мы уже можем проанализировать мнение общественности. В прошлом году усредненный прогноз от комментаторов Realt.by был довольно точным. Посмотрим, что получится на этот раз.
Первый вывод, который напрашивается после быстрого ознакомления с прогнозами участников, — практически все уверены в том, что снижение цен продолжится. Всего 11 человек посчитали, что через полгода цены на квартиры в Минске будут выше их текущего уровня. Из них четверо указали цифры от 2000 $/м2 и выше.
Женская половина была более категоричной по поводу перспектив столичного рынка жилой недвижимости — их прогнозы оказались в среднем на 3% ниже, чем у мужчин. Год назад ситуация была аналогичной и тогда дамы в целом лучше справились с заданием.
Денис Власов, победитель прошлого конкурса, оставил свой прогноз первым и все остальные могли его видеть. Как оказалось, мнение Дениса стало настоящим магнитом, к которому «липли» голоса других участников. 17% всех прогнозов отличаются от указанного Денисом значения всего на +/- 20 $/м2. Судя по тому, что больше всего прогнозов лежит в диапазонах 1100−1150 $/м2 и 1150−1200 $/м2, многие брали за основу скорость снижения цен в первой половине 2015 года.
Медиана всех прогнозов расположилась у отметки в 1102 $/м2. Если использовать это значение в качестве ориентира, то в ближайшие 5 месяцев рынок просядет еще на 15%. Средние темпы снижения цен составят 0,7−0,8% в неделю. По сравнению с прошлым годом оптимизма не прибавилось — тогда медиана прогнозов предполагала еженедельное снижение цен на 0,5%.
На минувшей неделе индекс цен вторичного рынка впервые снизился на 1,0%. Каждый третий участник предполагал, что такие (или большие) темпы снижения сохранятся на протяжении всего периода с февраля по июль. С такой динамикой к началу июля индекс снизится еще на 19%. Наконец, 1/5 респондентов предрекает рынку обвал, сопоставимый с 2009 годом, прогнозируя еженедельное снижение индекса цен минимум на 1,3%.

Партнер конкурса прогнозов — компания «АВПРО», официальный дистрибьютор техники Bose в Беларуси.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений