Обзор рынка аренды квартир в Минске за февраль 2017 года
5403 11По мере приближения весны выбор на рынке долгосрочной аренды жилья растёт. Но, в отличие от прошлых лет, новые арендодатели не спешат выставлять цены ниже рынка.
Минувшая зима прошла для рынка долгосрочной аренды без потрясений, которые в 2015 и 2016 годах часто выбивали его из колеи. Главным гарантом спокойной ситуации был стабильный, временами укрепляющийся курс доллара. В отличие от прошлых лет у спроса на аренду квартир в Минске не было ярко выраженного девальвационного всплеска, когда многие меняли квартиры, не добившись от собственника скидки. В то же время не было этой зимой и глубоких «просадок» в активности арендаторов. В целом можно сказать, что спрос в январе и феврале был достаточно стабильным.
Предложение квартир продолжает восстанавливаться после традиционного новогоднего спада. Общее количество свободных квартир на рынке увеличилось на 4,9%. Наиболее популярных 1-комнатных квартир стало больше на 6,8%, «двушек» на 2,2%, «трёшек» — сразу на 9%.
Текущий уровень предложения является максимальным за последние 6 месяцев. Тем не менее, по сравнению с февралём 2016 года квартир на рынке стало меньше на внушительные 22%. Если такая же пропорция к прошлогоднему уровню сохранится и летом, студенческий ажиотаж в этом году может оказаться довольно сильным. Масло в огонь подливает и тот факт, что во многих ВУЗах летом будет двойной выпуск, а значит в столице останется больше иногородних выпускников.

Цены на квартиры, которые появились на рынке в феврале, не были ниже, чем у остальных. Демпинговать в условиях стабильного курса собственники не хотят и в основной массе удерживают цены. Учитывая, что в первую очередь с рынка вымываются самые бюджетные варианты, это приводит к росту среднего ценового уровня.
На конец февраля средние ставки аренды квартир в Минске составили:
1-комнатные квартиры — $ 226 (рост к январскому уровню на 2,3%);
2-комнатные квартиры — $ 284 (рост на 1,1%);
3-комнатные квартиры — $ 356 (снижение на 0,6%).
Рост арендных ставок на фоне снижающихся цен на квартиры привёл к тому, что инвестиционная привлекательность аренды вновь улучшилась. По итогам февраля индекс доходности аренды поднялся до отметки в 5,81%, что является самым высоким показателем за последние 1,5 года.
На фоне динамики ставок по валютным депозитам этот рост выглядит ещё более внушительным. Впервые за последние 5 лет средняя доходность от сдачи квартиры в аренду на 2 процентных пункта превысила доход от лучших валютных депозитов.

- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1847 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений