Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 6−13 апреля 2020 года
27777 487За неделю, c 6 по 13 апреля 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:
Третью неделю подряд на вторичном рынке жилья белорусской столицы наблюдается резкое снижение цен. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,7% и составил 1445 $/м2.
Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,4% и составила 1317 $/м2.
Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2020 года
После короткой заминки неделей ранее рост предложения продолжился. Количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 2,3%, превысив круглую отметку в 8 тысяч объектов, чего не наблюдалось с мая 2016 года. Особенно значительным приток новых объектов был в сегменте 1-комнатных квартир (+3,9%).
Структура предложения по типам квартир выглядит на 13 апреля следующим образом:
Впервые за 3 последние недели среди районов города был отмечен рост цен. Небольшое (+0,2%) повышение зафиксировано в Первомайском районе. В остальных районах цены на квартиры снижались, максимальные темпы были отмечены в Партизанском (-1,8%) и Октябрьском (-1,3%) районах.
Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:
По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:
Брест — 831 $/м2 (+0,3%), Витебск — 639 $/м2 (-0,6%), Гомель — 647 $/м2 (+0,6%), Гродно — 751 $/м2 (-0,3%), Могилев — 661 $/м2 (+0,7%),
Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:
Москва:
Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 11,9% и составляет 2508 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.
Санкт-Петербург:
По данным портала bn.ru средняя цена на вторичном рынке жилья снизилась за месяц (в пересчете на среднемесячный курс доллара) на 11,8% и составляет 1784 $/м2.
Киев:
• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1810 $/м2.
• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 2,2% и составляет 1068 $/м2.
Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2026 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1739 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1026 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений