В Минске скоро начнут строить первый в Беларуси лыжный манеж, где можно кататься даже летом. Земля уже выделена
8805В ноябре Мингорисполком выделил участок земли для строительства крытого манежа для катания на беговых лыжах возле реки Свислочь за Верховным судом. Это следует из данных Единого госрегистра недвижимого имущества Беларуси. Рассказываем, каким будет этот манеж, где смогут кататься все желающие, а также кто и когда начнет его строить.
Что это за история?
Информация о строительстве манежа появилась в марте 2018 года, когда во время посещения финала «Снежного снайпера» Александр Лукашенко сказал:
— Мы хотим в городе построить — у финнов и шведов подсмотрели — двухэтажное здание длиной 100 м, в нем петля 1200 м. Оно оснеживается внутри, люди приходят, занимаются: кто-то бегает по извилистой трассе, кто-то кофе пьет.
Позже стало известно, что манеж расположится рядом с парком развлечений «Дримлэнд»: между новым зданием Верховного суда и Свислочью. Вот примерные границы этой земли недалеко от Дворца Независимости:
Тогда же стало известно, что проект будет реализовываться по схеме государственно-частного партнерства. Инвесторами строительства лыжного манежа на тот момент выступали минские застройщики «Совавто Инвест» и «Интехнострой Инвест». Взамен этого они по поручению президента получили право застроить многоэтажным жильем участки на Захарова, Железнодорожной и Ваупшасова в Минске. Но позже инвестором строительства стала компания «СкиСтройИнвест», к которой перекочевали и эти три участка.
Как будет выглядеть манеж и что за «СкиСтройИнвест»?
В феврале 2020 года была опубликована предпроектная визуализация объекта, одобренная Мингорисполкомом. Согласно нее, манеж должен был быть вот таким:
А совсем недавно, в ноябре 2021 года, в Едином государственном регистре недвижимого имущества появилась информация о выделении участка площадью 5,3 га для строительства объекта «Всесезонный крытый манеж для катания на беговых лыжах в районе ул. Орловской в г. Минске». Основание — решение Мингорисполкома
Право временного пользования передано ООО «СкиСтройИнвест» сроком до ноября 2022 года.
Согласно данных Единого госрегистра юрлиц, «СкиСтройИнвест» создана в октябре 2018 года. Она учреждена двумя юрлицами и двумя физлицами. Один из соучредителей — известный белорусский хоккеист (завершил карьеру), заслуженный мастер спорта Беларуси Сергей Шитковский.
А вот что сообщала о себе «СкиСтройИнвест» в декларации о размещении токенов в октябре 2020 года:
— Компания была основана командой профессионалов, которая на протяжении 10 лет успешно реализовывала различные проекты строительства недвижимости в Беларуси. Только за последних четыре года в городе Минске сотрудниками нашей компании построено около 100 тысяч квадратных метров жилья в районах Зеленый Луг, Каменная горка, Сухарево, в 2019 года закончено строительство жилого дома в районе Запад.
А сейчас компания реализует проект ЖК «Белые сады» на Железнодорожной.
Что говорит застройщик?
В «СкиСтройИнвест» нам сказали, что «преждевременно давать комментарии по этому проекту мы не уполномочены».
— В начале следующего года, возможно, появится информация, которую можно будет раскрыть. У нас отчетность сейчас только перед городскими властями. Поскольку земельный участок выделен недавно, пока настраивается процесс.
Как рассказал Realt знакомый с проектом источник, застройщику уже выдали разрешение на производство строительно-монтажных работ. Сейчас идет выбор подрядчика. Строительство начнется в 2022 году.
Что будет в манеже?
Согласно пояснительной записке к предпроектным визуализациям манежа, площадь объекта составит 23 тысяч квадратных метров. Внутри появится лыжная трасса длиной 1,35 километра на трех уровнях, спуск для сноуборда высотой 13,2 метра и ледовая площадка для катания на коньках на примерно 300 «квадратов».
В снежной зоне комплекса круглогодично будет поддерживаться температура около минус 4 градусов. Снег будет вырабатываться снегогенераторами, а трасса будет подготавливаться дизельным ратраком.
В комплексе также будет зона для проведения мероприятий, кафе, тренажерный зал, раздевалки и пункты проката. Одновременно манеж может принять 365 посетителей. Обслуживать объект будут 30 человек.
Как нам стало известно, манеж будет практически таким же, как и на предпроектных визуализациях.
А что еще строили по такому принципу?
Практика такого рода социальной нагрузки для бизнеса существует в Беларуси давно. Как правило, она ложится на тех инвесторов, которые получают землю с согласия президента или реализуют крупные проекты.
Так, за право построить «Дом у Троицкого» «Трайпл» Юрия Чижа создал ледовый комплекс возле Студенческой деревни, где занимаются дети из СДЮШОР по фигурному катанию. А «Табак-Инвест» Павла Топузидиса за право построить ТЦ «Замок» и несколько гипермаркетов в областях профинансировал возведение крытого катка в Раубичах, где могут кататься все желающие. «Газпром» же за право возводить свой комплекс на месте автовокзала «Московский» передал 30 квартир для многодетных в Минске.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
28428
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
16391
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
17692
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
12579
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
29922
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7899
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
104993
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9043
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11049
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4146
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20408
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
2767
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
12138
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1900
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7959
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68476
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1888
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2684
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2036 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1031 объявление
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2301 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1847 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 669 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 387 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений