Испанский рынок недвижимости «идет на поводу» у покупателей
304Средняя запрашиваемая цена объекта недвижимости на вторичном рынке жилья крупнейших городов Испании во втором квартале текущего года снизилась на 2−4%, сообщает испанский портал Idealista.com.
Наибольший спад был отмечен в Мурсии (-3,6%), Малаге (-3,5%), Сарагосе, Бильбао и Мадриде (-2%), Барселоне (-1,8%), Лас-Палмас (-1,4%) и Севилье (-1,1%).
С другой стороны, в некоторых городах на севере Испании запрашиваемые цены продолжили свой рост. В Овьедо он составил 2,5%, в Сантандере — 1,2%, в Наварре — 1,1%.
Запрашиваемые цены снизились во всех районах Мадрида и Барселоны — ключевых рынках недвижимости страны. А падение цен в Мадриде стало крупнейшим ежеквартальным спадом, начиная с 2000 года, когда портал Idealista начал проводить данные исследования.
Специалисты ресурса отмечают, что реальные продажные цены снизились еще больше запрашиваемых, поскольку продавцам зачастую приходится «идти на поводу» у покупателя, чтобы совершить сделку.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 625 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2032 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1724 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 787 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2279 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1840 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений