Цены не остановить! Это что, максимум? Что происходит с квартирами в Минске (аналитика на основе сделок)
4441В феврале покупательская активность сохранилась на крайне высоком уровне для нынешних условий. По предварительным подсчетам количество сделок с квартирами в столице за месяц выросло на 33%, почти достигнув отметку в 1.5 тысяч. Текущий уровень уступает лишь рекордному 2024 году, когда было заключено 1,6 тысячи сделок. Как результат — средняя стоимость проданных квартир продолжила расти. Может она уже достигла исторического максимума? Подробности — в аналитике Realt.
В феврале 2025 года по предварительным подсчетам купили 1481 квартиру, что на 33% выше значения предыдущего месяца. Но куда более показательным является тот факт, что текущий спрос уступает только рекордному 2024 году, когда в феврале было заключено на 138 сделок больше.
То есть в феврале покупательская активность была крайне высокая для нынешних условий. Виной всему новости о подрастающих процентных ставках основных кредитных программ и укрепление белорусского рубля к доллару, что подтолкнуло некоторых покупателей ускориться и закрыть квартирный вопрос.
При этом выбор квартир на рынке сужается. Предложение квартир в базе Realt по сравнению с предыдущим месяцем снизилось: за последний месяц было чуть меньше 8000 квартир в продаже, что на 1000 объектов меньше, чем в прошлом месяце.
Что покупали в феврале?
Наибольшее предпочтение покупатели традиционно отдавали 1-комнатным квартирам. Их доля в общем числе сделок составляла 43%, что на 1 процентный пункт меньше, чем в прошлом месяце. Агентства кстати говорят, что на рынке даже наклюнулся дефицит однушек.
В 33% случаев выбирали 2-комнатные квартиры и в 20% - 3-комнатные.
В новых готовых домах квартиры в отчетном месяце покупали в 8% случаев, что на 1 процентный пункт больше, чем в начале года.
Среди районов чаще других выбирали Фрунзенский, Первомайский и Московский, реже — Советский и Партизанский. Меньше, чем в другие месяцы, покупатели интересовались квартирами в старых кирпичных домах и сталинках.
В то же время чаще выбирали типовые панельные и современные каркасные дома, на долю которых пришлось по 28% и 17% от всех сделок соответственно.
Что с ценами? Это рекорд?
Средняя цена проданных в Минске квартир за январь 2025 года выросла на 0,4% и составила 1647 $/м2 — это абсолютный максимум за последние 10 лет. При этом подорожали все типы квартир, сильнее всего четырешки — плюс 1,7%.
В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):
1-комнатные квартиры: 1783 $/м2 (+0,6% за месяц) — $ 64 000;
2-комнатные квартиры: 1562 $/м2 (+0,8%) — $ 70 400;
3-комнатные квартиры: 1472 $/м2 (+1,5%) — $ 88 000;
4-комнатные квартиры: 1407 $/м2 (+1,7%) — $ 96 000.
Цены продолжили медленно расти по двум причинам. Во-первых, по инерции. Во-вторых, на фоне высокого спроса со стороны покупателей, которые запрыгивали в последний вагон более-менее доступных кредитов.
Но тут стоит отметить, что эта цена еще далека от исторического максимума. Так, в октябре 2013 года метр в сделках стоил 1788 долларов. Да и вообще с сентября 2013-го по май 2014-го цены держались выше 1700 долларов за квадрат.
Средняя цена квартир предложения за февраль 2025 года также показала положительную динамику: по сравнению с предыдущим месяцем она выросла еще на 3,4% и уже составляет 1736 $/м2. Произошло это в основном за счет удаления неактуальных старых объявлений о продаже квартир в Минск-Мире с нерыночными ценами.
Ценовой рекорд
Самая дорогая квартира, приобретенная в феврале 2025 года, обошлась покупателю почти в полмиллиона долларов и находится она в элитном жилом комплексе «Депо».
Что в соседних странах?
Среди ближайших крупных городов соседних стран по сравнению с предыдущим месяцем цены в долларовом эквиваленте выросли во всех случаях. Сильнее всего в Москве и Санкт-Петербурге.
Читайте также:
Это новая элитка. Где и за сколько купили самую дорогую квартиру Минска в феврале
Метр в Минск-Мире превысил 1800 долларов. Что произошло с ценами квартир в столице с 3 по 10 марта
Цены наконец начали падать! Что происходит с арендой квартир в Минске (аналитика Realt)
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1725 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений