Метр в Минск-Мире перевалил за 1900 долларов. Что произошло со стоимостью жилья в столице 2 — 9 июня
4863В последние дни на вторичном рынке жилья Минска наблюдается увеличение количества объявлений о продаже квартир. За неделю число доступных вариантов стало больше на 1.2%, особенно двушек и трешек. Подробности и что еще произошло за прошлую неделю — в аналитике Realt.
На объем предложения и индекс цен в Минске сильно влияет большое количество объявлений в базе Realt о продаже квартир в строящихся новостройках преимущественно Октябрьского, а также Центрального и Московского районов. Чтобы минимизировать их воздействие на показатели, описывающие вторичный рынок продажи квартир, все представленные ниже данные рассчитаны без учета квартир в строящихся домах.
За последние семь дней количество объявлений о продаже квартир на вторичном рынке жилья в базе Realt увеличилось на 1.2% и составило 5.4 тысячи. Существеннее всего это коснулось 2-комнатных и 3-комнатных квартир, количество которых в продаже увеличилось на 1.6%. Выбор однушек также увеличился на 0.3%.
Если смотреть динамику предложения по районам города, то изменение числа объявлений произошло во всех случаях. Существеннее всего предложение упало в Московском районе — минус 5%, в Фрунзенском — плюс 4.8%.
А что с ценами?
Последние два месяца количество продавцов, снижающих стоимость продаваемых квартир, держится на среднем уровне: за прошлую неделю подешевело еще около 350 квартир в среднем на 1000−3000 долларов — это 6% от всего предложения. В то же время 222 квартиры в продаже (или 4%) стали дороже в среднем на 2300−5500 долларов.
При этом средняя стоимость квадратного метра за последнюю неделю немного увеличилась: квадрат подорожал в среднем на 0,4% и составил 1858 $/м2. В то же время квартиры в жилом комплексе Минск-Мир также стали чуть дороже — квадрат за неделю вырос на 0,8% и составляет 1913 долларов.
По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):
Брест — 938 $/м2 (+0.4%), Витебск — 744 $/м2 (+0.4%), Гомель — 765 $/м2 (+0.4%), Гродно — 812 $/м2 (без изменений), Могилев — 787 $/м2 (+0.1%).
В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 712 $/м2 (+0.4%), Солигорск — 783 $/м2 (-0.2%), Молодечно — 817 $/м2 (-0.2%), Жодино — 796 $/м2 (-0.9%), Слуцк — 614 $/м2 (+0.3%).
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 625 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2032 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1026 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 784 объявления
- Аренда офиса, помещений 2274 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1840 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 665 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений