В Москве дешевеет аренда квартир
377В Москве дешевеет аренда квартир. Особенно это касается элитного жилья и жилья бизнес-класса.
По данным аналитиков, снять такие квартиры в ноябре стало на 7% дешевле, чем в предыдущем месяце. Однако падение стоимости аренды не успевает за сокращением спроса. Квартиры в российской столице по-прежнему очень дорогие, и цена, как правило, не соответствует качеству.
Снять в Москве квартиру бизнес-класса или элитную стоит от 2 тысяч до 70 тысяч долларов в месяц. Зависит от метража, месторасположения и аппетитов хозяев. Однако количество желающих снять жилье такого уровня за время финансового кризиса сократилось на 30%, говорят эксперты. Следовательно, упадет и стоимость аренды — ведь упала она в офисном сегменте, уверен вице-президент Российской Гильдии Риелторов Константин Апрелев: «В районе 30% будет снижение ставок, но это произойдет медленнее, чем на рынке офисных помещений, то же самое будет касаться не только аренды, но и продаж. Я думаю, что снижение начнется уже в этом году, наиболее существенное снижение произойдет весной следующего года и, мне кажется, что даже после возврата в фазу экономического роста к ранее достигнутым ставкам раньше чем через пять лет мы не вернемся».
Специалисты фиксируют случаи, когда хозяева квартир снижают цены. Так, владелица жилья в комплексе «Воробьевы горы» месяц назад сдавала квартиру за 15 тысяч долларов, а теперь — за 8. Но такие случаи единичны. Всего 5% хозяев идут на снижение ставок, сказал в интервью Business FM генеральный директор агентств МЕГАПОЛИС и Мегаград Светлана Кузьменко: «Наблюдается, что хозяева стали менее требовательными к выбору контингента проживающих. Если раньше нам говорили: строго не Кавказ, без детей, без животных, сейчас прекрасно берут с кошечкой, собачкой, с детьми. По безналичным сделкам не хотели работать, сейчас согласны, то есть стали более уступчивыми в этом плане».
При этом сдаваемое жилье, как правило, не соответствует заявленной стоимости. Квартир в ценовом диапазоне от 35 до 70 тысяч долларов в месяц на столичном рынке аренды выставлено всего 72. Из них, по словам аналитиков, реально соответствует заявленному уровню по местонахождению, комфорту, инфраструктуре и обстановке только 2. В комплексе Триумф-палас и в Деловом центре. Зато квартира в «сталинском» доме с ремонтом средней руки и в районе без соответствующей инфраструктуры выставлена за 50 тысяч долларов в месяц. За границей за такие деньги можно снять целый жилой комплекс, рассказала Светлана Кузьменко: «Только один раз в прессе видела указание на то, что актер снял за 60 тыс. долларов лофт огромный — территорию бывшего завода. На 30 процентов жилье подобного рода в США дешевле, чем у нас. У них за 3 тыс. долларов можно снять жилье бизнес-класса, которое по нашим меркам в Москве стоит от 8 до 15 тыс. долларов».
Самое переоценено жилье, по словам аналитиков, это в новых хороших домах точечной застройки. Квартиры там не могут относиться к бизнес-классу, и уж тем более к элитным. Как правило, такие дома окружают панельные пятиэтажки с соответствующим контингентом, а вокруг нет ни магазинов, ни спорткомплексов, ни парков.
http://r.mail.ru/clb119109/www.prime-tass.ru
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений