Цены на жилье в Московском регионе: итоги года
313Несмотря на влияние кризиса, столичные новостройки за год приросли в цене на 17%, подмосковные продемонстрировали еще более существенный рост — 29%.
Средняя цена кв. метра вторичных квартир на московском рынке выросла на 40%, в Подмосковье — на 36%. Об этом говорится в обзоре, подготовленном компанией «МИАН».
Таким образом, уточняют аналитики «МИАН», средняя стоимость кв. метра новостроек по итогам 2008 года составила около 121 тыс. рублей в Москве и 58,7 тыс. рублей в Подмосковье.
Объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы по итогам 2008 года составил около 360 адресов, что на 10−12% больше по сравнению с началом года. В Подмосковье динамика годового прироста предложений была более существенной — порядка 25% к началу года, а итоговый объем составил около 385−390 адресов.
Средние цены на рынке загородной недвижимости выросли по сравнению с началом года на 14% в рублях (1−2% в долларовом эквиваленте). Объем предложения по итогам 2008 года увеличился на 10−15% и на конец года составил около 18 тыс. объектов. Данная тенденция справедлива как для рынка вторичных предложений, так и для рынка новых загородных объектов, который вырос по сравнению с началом года в 1,5−1,8 раза.
На рынке аренды положительный прирост по итогам года составил 5−10% в зависимости от сегмента. Ставки на наиболее востребованные квартиры эконом-класса составили 30−33 тыс. рублей/месяц, бизнес-класса — 66,9 тыс. рублей/месяц, элитные объекты — 299,4 тыс. рублей/месяц.
Дальнейший сценарий развития рынка недвижимости напрямую зависит от скорости преодоления кризиса, подчеркивают аналитики «МИАН». В краткосрочной перспективе и покупатели, и продавцы продолжат занимать выжидательную позицию.
Рынок новостроек ожидает заморозка планируемых проектов, продажа значительной части существующих объектов государству под социальные программы и банкам (под гарантии государства), по остальным — велика вероятность значительного отставания от ранее заявленных сроков. Все это скажется на объемах предложения, недостаток которого будет ощущаться уже в 2009 году.
Наметившаяся сегодня ценовая коррекция в первые месяцы 2009 года продолжится, полагают в «МИАН». По отдельным объектам возможно снижение цен до 50% (по сравнению с докризисным уровнем), и в первую очередь оно затронет переоцененное жилье.
- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений