В Витебске ищут инвесторов, которые превратят бывший винзавод и «КИМ» в туристические объекты
524Городское имущество, которое не приносит дохода, — это бремя. На подходе — промзона обанкротившегося ОАО «КИМ», процедура ликвидации которого вот-вот завершится. Так что впереди у Витебска еще очень длинный и трудный путь преобразования промышленных территорий в городские пространства, пишут «Витебские вести«.
Проект по созданию в областном центре культурно-туристического центра «На Покровской» рядом с Домом-музеем Марка Шагала впервые был представлен на недавнем Международном экономическом форуме в Витебске. Хотя первоначально идея развития исторической застройки в районе улицы Покровской подразумевала перепрофилирование расположенного там винодельческого завода под производственно-туристический комплекс. Однако предприятие в 2015 году признано банкротом. В 2017 году непринятая кредиторами недвижимость передана в городскую коммунальную собственность. С учетом новых обстоятельств горисполком скорректировал проект и возобновил его продвижение.
На земельном участке почти в 2 га расположены 10 зданий бывшего винзавода общей площадью около 5,7 тыс. кв.м. Среди них только главный административный корпус является памятником архитектуры
Как пояснили в управлении экономики горисполкома, потенциальным инвесторам предлагается реконструировать сооружения под объекты туристической инфраструктуры, в том числе создать гостиничный комплекс, объекты общественного питания, сувенирные лавки и магазины. Кроме того, часть недвижимости можно использовать для организации кустарного производства, ремесленнической деятельности. Здесь же возможно вести малоэтажную жилую застройку.
Кроме того, на экономическом форуме горисполком включил в пакет предложений инвесторам несколько объектов производственного назначения ОАО «КИМ». Формально точку в деле о банкротстве трикотажного гиганта экономический суд Витебской области может поставить 20 июня. Но общие очертания финала уже понятны: невостребованная кредиторами недвижимость на территории более 10 га пополнит городские «закрома».
Такая прибавка активов должна придать дополнительный импульс поиску новых возможностей для преобразования площадки и интеграции ее в городскую среду. Задача сложная, но ответственная: «КИМ» не просто внушительная территория с цехами и коммуникациями, а старейшая фабрика в Витебске, тесно вплетенная в его историю и культуру.
Источник: «Витебские вести«
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
67285
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42319
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
23708
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
16600
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
8818
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
5325
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
3858
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13877
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75662
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4734
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8043
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
