В Витебске ищут инвесторов, которые превратят бывший винзавод и «КИМ» в туристические объекты
524Городское имущество, которое не приносит дохода, — это бремя. На подходе — промзона обанкротившегося ОАО «КИМ», процедура ликвидации которого вот-вот завершится. Так что впереди у Витебска еще очень длинный и трудный путь преобразования промышленных территорий в городские пространства, пишут «Витебские вести«.
Проект по созданию в областном центре культурно-туристического центра «На Покровской» рядом с Домом-музеем Марка Шагала впервые был представлен на недавнем Международном экономическом форуме в Витебске. Хотя первоначально идея развития исторической застройки в районе улицы Покровской подразумевала перепрофилирование расположенного там винодельческого завода под производственно-туристический комплекс. Однако предприятие в 2015 году признано банкротом. В 2017 году непринятая кредиторами недвижимость передана в городскую коммунальную собственность. С учетом новых обстоятельств горисполком скорректировал проект и возобновил его продвижение.
На земельном участке почти в 2 га расположены 10 зданий бывшего винзавода общей площадью около 5,7 тыс. кв.м. Среди них только главный административный корпус является памятником архитектуры
Как пояснили в управлении экономики горисполкома, потенциальным инвесторам предлагается реконструировать сооружения под объекты туристической инфраструктуры, в том числе создать гостиничный комплекс, объекты общественного питания, сувенирные лавки и магазины. Кроме того, часть недвижимости можно использовать для организации кустарного производства, ремесленнической деятельности. Здесь же возможно вести малоэтажную жилую застройку.
Кроме того, на экономическом форуме горисполком включил в пакет предложений инвесторам несколько объектов производственного назначения ОАО «КИМ». Формально точку в деле о банкротстве трикотажного гиганта экономический суд Витебской области может поставить 20 июня. Но общие очертания финала уже понятны: невостребованная кредиторами недвижимость на территории более 10 га пополнит городские «закрома».
Такая прибавка активов должна придать дополнительный импульс поиску новых возможностей для преобразования площадки и интеграции ее в городскую среду. Задача сложная, но ответственная: «КИМ» не просто внушительная территория с цехами и коммуникациями, а старейшая фабрика в Витебске, тесно вплетенная в его историю и культуру.
Источник: «Витебские вести«

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
157754
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13374
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57126
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5836
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
19549
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
4604
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6550
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5316
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65597
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1038
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
997
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2030 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений