Чтобы отнять квартиру, мошенники из Витебска инсценировали убийство и изнасилование
1026Около девяти лет в Витебске орудовала банда мошенников в сфере недвижимости. Преступники оставили без квартир 8 человек. Ущерб от деятельности группы составил более 182 тысяч рублей. Сегодня все трое «артистов» (для «разводки» своих жертв обвиняемые разыгрывали настоящие спектакли) находятся под стражей, сообщает Следственный комитет.
Своих жертв преступники (мужчины 32, 43 и 48 лет) склоняли к продаже жилья разными способами. Так, для одного витеблянина бандиты организовали целый спектакль. Потерпевшего сначала напоили, а пока тот спал, инсценировали убийство и изнасилование. Его одежду измазали кетчупом, а в руку вложили нож. Жертву сексуального насилия сыграла знакомая злоумышленников. Затем в дело вступил еще один участник, который представился милиционером и предложил отмазать «убийцу» от уголовного преследования. Поверившему в это представление человеку пришлось подписать доверенность на продажу квартиры на незнакомого человека.
Еще одного потерпевшего — 51-летнего мужчину — «развели» при помощи мнимого клада. На его дворе инсценировали обнаружение банки с бижутерией, а потом убедили мужчину продать ее. После этого объявился «владелец» украшений и обвинил хозяина двора в их краже. Потерпевшего избили и стали требовать деньги. Когда мужчина отказался продавать квартиру, ему «в зачет долга» предложили подселить квартиранта. Правда, вместо согласия на регистрацию жильца подсунули на подпись доверенность на продажу жилья.
К 40-летнему витеблянину мошенники пришли под видом сотрудников милиции и отдела принудительного исполнения. Мужчина имел значительную задолженность по коммунальным платежам и алиментам, поэтому обвиняемым удалось уговорить его продать квартиру. Все вырученные деньги они забрали себе.
Еще четырех потерпевших обманули под предлогом оказания им помощи в продаже жилья.
В данный момент ко всем трем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество наложен арест на общую сумму более 15 тысяч рублей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Источник текста и фото: Следственный комитет
Читайте также:
Хотели сдавать ее квартиру. В Витебске прошел суд над убийцами 28-летней женщины
Просто понравилась квартира. Молодые люди из Витебска из-за жилплощади убили свою знакомую
Предлагали вложить деньги в бизнес. В Витебске задержали махинаторов с квартирами
В Витебске угрозыск задержал пять человек по подозрению в мошенничестве с квартирами
Работали по доверенности. В Орше задержали мошенников с недвижимостью

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160391
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13955
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57594
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6080
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20440
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5062
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6754
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5401
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65693
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1063
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1024
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений