Чтобы отнять квартиру, мошенники из Витебска инсценировали убийство и изнасилование
1026Около девяти лет в Витебске орудовала банда мошенников в сфере недвижимости. Преступники оставили без квартир 8 человек. Ущерб от деятельности группы составил более 182 тысяч рублей. Сегодня все трое «артистов» (для «разводки» своих жертв обвиняемые разыгрывали настоящие спектакли) находятся под стражей, сообщает Следственный комитет.
Своих жертв преступники (мужчины 32, 43 и 48 лет) склоняли к продаже жилья разными способами. Так, для одного витеблянина бандиты организовали целый спектакль. Потерпевшего сначала напоили, а пока тот спал, инсценировали убийство и изнасилование. Его одежду измазали кетчупом, а в руку вложили нож. Жертву сексуального насилия сыграла знакомая злоумышленников. Затем в дело вступил еще один участник, который представился милиционером и предложил отмазать «убийцу» от уголовного преследования. Поверившему в это представление человеку пришлось подписать доверенность на продажу квартиры на незнакомого человека.
Еще одного потерпевшего — 51-летнего мужчину — «развели» при помощи мнимого клада. На его дворе инсценировали обнаружение банки с бижутерией, а потом убедили мужчину продать ее. После этого объявился «владелец» украшений и обвинил хозяина двора в их краже. Потерпевшего избили и стали требовать деньги. Когда мужчина отказался продавать квартиру, ему «в зачет долга» предложили подселить квартиранта. Правда, вместо согласия на регистрацию жильца подсунули на подпись доверенность на продажу жилья.
К 40-летнему витеблянину мошенники пришли под видом сотрудников милиции и отдела принудительного исполнения. Мужчина имел значительную задолженность по коммунальным платежам и алиментам, поэтому обвиняемым удалось уговорить его продать квартиру. Все вырученные деньги они забрали себе.
Еще четырех потерпевших обманули под предлогом оказания им помощи в продаже жилья.
В данный момент ко всем трем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество наложен арест на общую сумму более 15 тысяч рублей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Источник текста и фото: Следственный комитет
Читайте также:
Хотели сдавать ее квартиру. В Витебске прошел суд над убийцами 28-летней женщины
Просто понравилась квартира. Молодые люди из Витебска из-за жилплощади убили свою знакомую
Предлагали вложить деньги в бизнес. В Витебске задержали махинаторов с квартирами
В Витебске угрозыск задержал пять человек по подозрению в мошенничестве с квартирами
Работали по доверенности. В Орше задержали мошенников с недвижимостью
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69960
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43892
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19328
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11261
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11868
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12123
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14965
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118749
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14078
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75965
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8291
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
