А причем тут черный кот? В Полоцке появился необычный мурал с Всеславом Чародеем
2591Один из микрорайонов Полоцка преобразился: теперь фасад жилого дома по улице Мариненко, 26 украшает эффектный мурал с изображением знаменитого князя Всеслава Чародея. Создателями выступили компания Betera и арт-сообщество Urban Myths. Картина стала частью имиджевой кампании «Ты — герой игры».
Всеслав Чародей, правивший Полоцким княжеством в XI веке, фигура легендарная и многогранная. Пережив изгнания и поражения, он неизменно верил в успех и шел к своей цели — строил города, храмы, защищал свои земли. Именно он начал возведение Софийского собора — жемчужины белорусского зодчества и центра духовной культуры на протяжении многих веков. Образ Всеслава нашел свое отражение в том числе в литературе: в «Слове о полку Игореве» он предстает как мудрый правитель и чародей, способный превращаться в зверя.
Князь был частью большой игры, где на кону стояли судьбы народов. Мурал отражает философию компании Betera о том, что героем игры может быть каждый.
Ни для кого не секрет, что в летописях Всеславу приписывают сверхъестественные способности. Как гласит древняя легенда, его рождение было связано с колдовством, что позволяло ему превращаться в волка и быстро преодолевать дальние расстояния. Отсылки к этому есть и на мурале: рядом с князем стоит серый волк. Есть и кот с ярко-зелеными глазами — это амбассадор компании Betera.
Помимо этого, в руках Всеслав Чародей держит папараць-кветку. Это отсылка к одному из самых известных народных праздников − Купалью.
− Как белорусская компания, при подготовке сюжета мы всегда вдохновляемся нашей историей и подбираем знаковых героев для каждого города. В Полоцке такой фигурой, безусловно, был князь Всеслав Чародей. На его примере воодушевляем белорусов легендарным прошлым и отражаем философию нашей компании: здоровый азарт, амбициозность и желание открывать новое — путь к лидерству. Этот мурал − подарок Betera всем жителям ко Дню города Полоцка, и мы надеемся, что полочанам он придется по душе! − рассказала Екатерина Зыгмантович, менеджер отдела спецпроектов компании Betera.
− Вся жизнь человека, вся история человечества − это большая игра. Образ полоцкого князя − прекрасный пример человека, который играл по своим правилам. Это легендарный герой Полоцкой земли, при этом его история романтична, наполнена волшебными деталями. Она вдохновила не одно поколение художников, в том числе и нас, − дополнил Олег Ларичев, координатор арт-сообщества Urban Myths.
Автор эскиза − Александра Прима. Фасад дома расписали художники Сергей Рысаков и Евгений Сосюра. На создание рисунка им понадобилось всего 5 дней.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
49811
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
31650
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
13798
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
13202
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
2231
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
9152
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
19913
Террасы для собственных садов и огромные кухни-гостиные. Посмотрели на стройку ЖК, который задает новые правила комфорта
9404
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4923
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10966
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72626
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3048
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5435
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест






