Минские застройщики уходят в регионы. Сегодня «Айрон» купил за 3 миллиона еще один участок в Бресте
4286В Бресте сегодня прошел аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка вдоль Варшавского шоссе. По планам города тут должны появиться многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями. За земельный участок боролись несколько девелоперов. В итоге, земля, как сообщает телеграм-канал Wikidom, досталась столичной компании «АйронИнвестПроект». За время торгов стоимость участка в 1,7 гектара возросла с 73 тысяч рублей до 3,4 миллиона.
Проданный сегодня земельный участок находится на Варшавском шоссе, между улицами Махновича и Краснознаменной. Расположение у будущего жилого комплекса весьма неплохое. Напротив − река Мухавец и экотропа, позади — новостройки микрорайона «ЮЗМР-3», справа − большой торговый центр, слева − отель Hampton by Hilton. Да, и до центра отсюда недалеко — до пешеходной улицы Советской и железнодорожного вокзала − всего 2−3 километра.
Функциональное назначение земли: для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения. Общая площадь участка − 1,7875 га. Он будет предоставлен застройщику в аренду на 10 лет.
Начальная стоимость участка составляла 73,3 тысячи рублей. За время торгов стоимость выросла до 3,4 миллиона рублей. Дополнительно победитель должен оплатить расходы по подготовке земельно-кадастровой документации — около 8 тысяч рублей.
К слову, это уже третий участок, приобретенный компанией «Айрон» в брестском регионе. В 2020 году компания за 2,2 миллиона евро купила участок на берегу Гребного канала. Стройка там пока не началась, но недавно застройщик опубликовал рендеры будущего жилого комплекса. А феврале этого года компания «АйронИнвестПроект» за 2 миллиона рублей приобрела участок с котлованом, где собирались возводить жилой комплекс «Прибужский квартал». Напомним, что из-за того, что на стройплощадке обнаружили останки узников брестского гетто, возведение данного дома было остановлено. Останки позже перезахоронили, а участок повторно реализовали с аукциона.
Отметим, что в последние годы минские частные застройщики стали активнее выходить в регионы, потому что в столице теперь почти не проводят аукционы на право застройки участков жильем. В Минске сейчас землю без аукционов дают либо госзастройщикам, либо под крупные инвестпроекты вроде «Северного Берега».
Читайте также:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
26689
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
15044
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
16691
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
12014
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
29313
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7492
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
104033
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
8616
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
10623
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
3829
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
19249
Купить квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
1967
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1804
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7795
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68239
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2525
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2036 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1031 объявление
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2280 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений