Историческое здание поместья Альбертин продают со скидкой 80%. На месте бывшей конюшни сейчас гостиница
3122На аукцион выставили еще один памятник историко-культурного наследия. Усадьба пана Пусловского находится в Слониме и носит название «Альбертин». До 1968 года вся территория поместья 19 века имела независимый статус и была отдельным населенным пунктом. «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» — нынешний владелец всего комплекса продает один из объектов. Молодежный центр — бывшую конюшню отдают за 160 тысяч рублей.
В описании лота сказано, что двухэтажное здание не является жилым, но, по информации intex-press.by, в бывшей панской конюшне нынче располагается гостиница. В 2018 году одна ночь стоила от 19 рублей.
Усадьба Пусловских «Альбертин» в Слониме и прилегающий к ней парк сохранились в хорошем состоянии. Комплекс принадлежит сегодня Слонимскому бумажно-картонному заводу «Альбертин». Ранее была информация, что средств на полное восстановление усадьбы у завода нет, поэтому комплекс собирались продавать.
Площадь исторического объекта составляет 909,3 м². Кирпичная постройка выполнена орнаментальной кладкой в стиле модерн хотя вся усадьба была построена в стиле позднего классицизма.
В октябре прошлого года завод уже пытался продать здание. Тогда цена вопроса составила 801 600 рублей, сейчас же его отдают почти даром, если сравнивать с предыдущей суммой — 160 320 рублей.
Войтех Пусловский начал строительство усадьбы в начале 19 века. Свое название комплекс получил в честь сына пана Альберта, который утонул в озере рядом с усадьбой. К слову, озеро носит такое же название, как и комплекс.
Изначально «Альбертин» состоял из трёх домов: зимнего дворца, праздничного дворца и летнего дворца. Последний, к сожалению, не сохранился, а вот первые два остались в первозданном виде. В праздничном дворце лишь поменяли окна. Во время войны в этом здании была больница. В Зимнем дворце располагается спортивный клуб Слонимского картонно-бумажного завода. С советских времен сохранилась скульптура спортсмена, который стоит рядом с усадьбой.
Кроме этого, на территории комплекса находились подсобные помещения, где жила прислуга, находились коптильни, маслобойня и прочее.
Пусловский повлиял на развитие промышленности в Слониме. Он возвел в городе несколько фабрик, где производили ткань, бумажные изделия, ковры и чугун.
Напомним, что роду Пусловских принадлежал и Коссовский замок.
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Читайте также:
Где в Минске можно посмотреть футбол под открытым небом: с едой, напитками и большими экранами
Батут — 5 рублей, шашлык — 15 и толпа людей. Что происходит на Цнянке в первые жаркие выходные лета

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40800
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
26031
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
10006
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9344
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2552
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
2352
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
6600
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
345
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3646
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9749
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70922
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2529
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4401
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест