Долевое строительство придумали из-за бедности?
939 2В большинстве развитых стран мира заказчики, как правило, строят новое жилье либо за собственные деньги, либо с привлечением кредитных ресурсов, самостоятельно управляют всеми этапами строительства, а потом предлагают квартиры на рынок для приобретения в собственность или аренду. В Беларуси, как, впрочем, и в России, большинство заказчиков и застройщиков привлекают к строительству средства населения. И это вынужденная мера.
Сегодня в Беларуси в секторе жилищного строительства работают единичные компании, которые способны построить новое жилье за собственные средства. Получить кредит в банке весьма сложно. Во-первых, они очень дорогие, а, во-вторых, кредитополучателю нужно иметь хорошее обеспечение. Поэтому большая часть застройщиков, особенно мелких, привлекают к строительству средства дольщиков.
В свою очередь застройщик, привлекая белорусские рубли, берет на себя все риски, связанные с долевым строительством — ростом цен на энергоносители, стройматериалы, инфляцией
Несовершенно и само законодательство о «долевке». Казалось бы, оно должно помогать выстраивать отношения между сторонами — застройщиком и дольщиком, чтобы они оставались простыми и прозрачными. Но на практике получается все намного сложнее, нежели это выглядит на бумаге.
Много проблем и неразберихи в работу частных застройщиков внес указ о долевом строительстве № 324. Хотя, по мнению Ю. Жаркова, сегодня, по сути, уже отработана процедура регистрации договоров долевого строительства. В то же время, этот процесс достаточно растянут во времени, поэтому тормозит работу застройщиков. «Эта процедура в меньшей степени нужна строительным компаниям. Но она должна помочь защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, повысить имидж долевого строительства и уменьшить риски, связанные с ним», — сказал Ю.Жарков.
С первым экзаменом справились все
В дополнение к указу № 324 Правительством принято два постановления. Одним из них — № 1497 от 8 ноября текущего года утверждены дополнительные требования к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов. Документ обязывает застройщиков один раз в квартал предоставлять отчет о финансовом состоянии компаний. По итогам первого квартала отчеты уже были представлены в Мингорисполком. Вроде как, пока все компании остались работать на рынке. Но что их ждет впереди? Смогут ли и дальше все застройщики выдерживать такие серьезные экзамены? «Пока компании, на самом деле, сталкиваются с трудностями, потому что до конца не понятно, насколько скрупулезно будет осуществляться контроль. Если компания строит долевым способом и хочет привлекать к процессу строительства деньги дольщиков, то она должна иметь 30% собственных средств. И каждые три месяца подтверждать свою финансовую устойчивость. При таком серьезном контроле статотчетности компаний может случиться так, что мелким застройщикам придется уйти с рынка», — сказал исполнительный директор инвестиционной группы компаний «ViVa Invest».
С одной стороны, считает Ю. Жарков, это, безусловно, позитивный момент. Ведя такой контроль, государство, по всей видимости, преследует цель, чтобы на рынке остались работать только крупные и финансово устойчивые компании, имеющие активы. Это должно привести к минимизации рисков при долевом строительстве. С другой стороны, рассуждает специалист, в настоящее время на рынке есть достаточно много компаний, ведущих точечное строительство недвижимости. Многие из этих домов находятся в стадии строительства. И если, к примеру, случится такая ситуация, что в доме на 300 квартир уже продано 100, а финансовую состоятельность застройщик подтвердить не сможет. Какая учесть ждет застройщика, если ему запретят работать? Получается, что он не сможет продать оставшиеся 200 квартир. А что делать с дольщиками, которые уже вступили в строительство и как им возвращать деньги? Да и вообще, что дальше будет со стройкой? Ведь в документе не говорится, что его действие не распространяется на уже начатые стройки, порассуждал Ю. Жарков, добавив при этом, что пока никто не дал ответа на эти вопросы.
Можно работать и по жилищным облигациям
Многие застройщики, чтобы избежать рисков при долевом строительстве, стали строить жилье с помощью жилищных облигаций. Но и здесь не все так гладко. Чтобы выпустить облигации, их надо обеспечить активами. Поэтому далеко не каждый застройщик может привлекать деньги к строительству данным способом. К тому же, на сегодняшний день страховые компании исчерпали свои ресурсы для страхования соответствующих рисков. «Поэтому у застройщиков остается один путь — строить за собственные деньги или брать кредиты в банках. Но банки ведут очень жесткую политику в отношении кредитования и предоставляют кредиты только компаниям, имеющим хорошую репутацию и кредитную историю, которые кредитуются уже из года в год. Поэтому мелкие компании, занимающимся строительством от случая к случаю, видимо, будут вынуждены уйти с рынка», — высказал свою точку зрения Ю.Жарков.
Чем это чревато для покупателей?
Сокращение на рынке количества застройщиков приведет к уменьшению предложения и росту цен на квартиры. Это, конечно, отрицательный момент. Но, с другой стороны, на рынке останутся работать только надежные застройщики, которые будут вызывать у потребителя высокое доверие. Вот они как раз и будут платить за качество ровно столько, сколько оно будет стоить. «Сначала с рынка уйдут мелкие компании, потом закончится долевое строительство, и на рынке, как это существует в развитых европейских странах, останутся работать только те компании, которые смогут строить за свои деньги», — высказал свое мнение Ю.Жарков.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
121098
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
6742
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10342
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1934
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7822
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
7987
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4173
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64193
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28481
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16275
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2022 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений