Квартиры нуждающимся — только по справедливости
788 3Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов уверен, что по-настоящему социально-ориентированная политика государства может быть реализована только в условиях нового Жилищного Кодекса. Ранее квартиры фактически просто раздавались.

Еще не так давно в Минске с господдержкой строилось около 30−40% жилья, и это был тот объем финансирования, который государство вполне могло потянуть. Когда предприимчивые граждане Беларуси решили обеспечить себя дополнительным жильем, эта цифра выросла в 2 раза. В некоторых городах и областях страны более 80% вводимого жилья было построено с господдержкой. В интернете то и дело обсуждалась эта ситуация, однако никаких изменений до знаменитого указа № 13 не было. Теперь — все по-другому, уверен министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. Новый Жилищный Кодекс сможет помочь тем людям, которым действительно негде жить.
— Мне представляется, что социальная направленность жилищной политики теперь только усилится, государственная поддержка приобретет адресность и прозрачность, — рассказал Анатолий Ничкасов в интервью журналу «Экономика Беларуси».- Кроме того, принятые изменения в Жилищном Кодексе создают условия для свободного решения жилищного вопроса каждым гражданином Беларуси.
Вместе с тем государство планирует максимально увеличить объемы строительства в сфере арендного, коммерческого и индивидуального строительства. При этом первые на «очереди» в получении жилья по-прежнему остаются многодетные семьи. И если раньше никто не думал о том, как будут жить такие семьи посреди «чистого поля», то теперь государство будет хотя бы обеспечивать выделяемые участки всеми необходимыми коммуникациями.
— То есть граждане, действительно нуждающиеся, смогут быстрее решить свой квартирный вопрос в соответствии со своими потребностями и доходами, а это и есть, согласитесь, принцип справедливости, — пояснил Анатолий Ничкасов.
Не забыл министр упомянуть и о проекте застраивания городов-спутников. Анатолий Ничкасов рассказал, что в дальнейшем жилье, которое будет построено в городах, прилегающих к столице, будет максимально выгодным для людей. Например, это будут энергоэффективные дома. И даже несмотря на то, что и застройщики, и дольщики сопротивляются подобному нововведению ввиду некоторого увеличения затрат при строительстве, переход на строительство энергоэффективных домов будет осуществлен уже в ближайшем будущем.
— Правда, чтобы человек захотел там жить, необходимо создавать привлекательные условия: дома в городах-спутниках должны иметь экономичные эксплуатационные характеристики, быть энергосберегающими, доступными по стоимости строительства, чтобы сократить расходы владельцев не только на строительство, но и на оплату коммунальных услуг, — высказал свое мнение министр архитектуры и строительства. — Мы пойдем там и на снижение этажности, как это делается сегодня во всем мире, будем строить малоэтажные многоквартирные дома, коттеджи, блокированные жилые здания.
Да и в принципе нужно переходить от микрорайонной застройки, которая обезличивает городское пространство, к строительству удобных кварталов, уютных малых жилых образований.
Министр уверен, что таким образом проблема переуплотненности столицы будет хотя бы частично решена. Да и вопросы перегрузки автомагистралей, дорог и проездов станут не такими актуальными.
А Вы бы переехали в город-спутник? А если да, то в какой и с каким условиями?
Читайте также:
Готовится проект указа по строительству городов-спутников

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43181
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
27741
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11273
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9918
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
42601
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
10773
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4091
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10197
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71418
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2687
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4755
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест