Разрушение во благо
1968 5В 2013 году минские власти намерены вплотную заняться сносом старых, а порой, и вовсе ветхих двухэтажек. Что появится на их месте? И чем власти обосновывают подобное решение?
Старых застроек в Минске сохранилось немало. Хотя многие усадебные дома и бараки уже снесены. На их месте появились современные многоквартирные жилые дома. Взять, например, Грушевку. Здесь в Московском районе в границах пр. Дзержинского — пр. Жукова — ул. Железнодорожной — ул. Щорса, чтобы построить новые многоэтажки, компании «ЛадаГарант» пришлось снести десятки усадебных домов. Не меньший снос — еще впереди у застройщика.
Большой снос предстоит сделать в Партизанском районе города (например, застройка в поселке тракторного завода), в Октябрьском (вблизи завода «Керамин») и др.
Для одних людей снос — это благо. Они ждут его годами. Для других — большая беда. За долгие годы жизни люди привыкли к своим местам, к сложившемуся образу жизни, поэтому очень тяжело с ними расстаются.
Такие настроения людей известны городским властям. Более того, порой и властям, и застройщикам и вовсе приходится сталкиваться с большим сопротивлением людей.
Тем не менее, сказал 23 января на пресс-конференции мэр города Николай Ладутько, в этом году к решению данного вопроса власти подойдут вплотную. Сегодня комитет архитектуры и градостроительства, комитет строительства и инвестиций Минского горисполкома детально прорабатывают данные вопросы, делают обоснованные расчеты.
— Возможно, мы опять столкнемся с непониманием части наших людей. Как это часто бывает при решении подобных вопросов. Но если наши решения будут соответствовать законодательству и регламентам, то мы будем строить новое жилье на месте сносимого. А если мы окажемся не правы, нас есть кому проконтролировать, — добавил Николай Ладутько.
Мэр города дал понять, что власти намерены всерьез заняться сносом и уплотнением городских территорий. На месте старых двухэтажек будут построены новые многоэтажные дома. А людям взамен будет предоставлено новое жилье.
Конечно, при строительстве жилых домов на обремененных территориях стоимость квадратного метра сразу увеличивается, заметил Николай Ладутько. Но это все равно выгоднее, чем начинать новое строительство на огромных территориях, где нет ни дорог, ни инфраструктуры, ни коммуникаций. Эти затраты несоизмеримы.
— Деньги, которые сегодня вкладываются в прокладку новых дорог и инженерных коммуникаций, будут направлены на снос старых домов, — сказал мэр города. — А на подготовленных в инженерном плане территориях появится новое жилье. На сэкономленные деньги мы построим социальные спортивные объекты. Такая новая задача стоит перед нами. И мы ее будем решать в текущем году.
Уважаемые читатели! На ваш взгляд, какие из зон двухэтажной застройки стоит сохранить? Какие двухэтажки, по-вашему, нужно сносить в первую очередь? Что вы вообще думаете по этому поводу?
На данную тему читайте публикации на нашем сайте:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
29533
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
17374
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
18462
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
12986
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
30411
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
8152
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
105655
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9316
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11415
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4363
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20679
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
3019
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
19712
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
7025
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1981
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8085
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68659
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1934
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2801
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 631 объявление
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1030 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2304 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1858 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 388 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений