Профессия риэлтер. Вчера, сегодня, завтра
399 15 февраля все белорусские риэлтеры отмечают свой профессиональный праздник. И хотя День риэлтера является неофициальным праздничным днем, он ежегодно отмечается всеми представителями риэлтерского бизнеса.
Жилищный вопрос волновал людей во все времена. А если были спрос и предложение, существовали и посредники. В советскую эпоху эта профессия тоже жила. Существовали бюро по обмену, сотрудники которых вели картотеки вариантов сделок. Активно трудились и предприимчивые подпольные маклеры. Имелись и неофициальные точки, сводящие интересы двух заинтересованных сторон. Все коренным образом изменилось, когда в нашей стране началась приватизация. Граждане получили возможность распоряжаться своим главным достоянием — жильем по собственному усмотрению. Тут и появились люди, предлагающие профессиональную помощь.
Не будем глубоко вдаваться в историю развития рынка недвижимости, который отметил уже свое 21-летие. Скажем лишь, что 6 апреля 1994 года представителями г. Минска, а также Минской, Витебской, Брестской и Гродненской областей был заложен фундамент республиканского общественного объединения Белорусская ассоциация «Недвижимость» (БелАН).
На протяжении всей своей деятельности ассоциация активно проводила работы по повышению уровня профессионализма специалистов на рынке недвижимости, формированию системы контроля над качеством работы и соблюдением этических норм. Ей, в частности, был разработан и утвержден стандарт СТБ1098−98 «Услуги риэлтерские. Общие требования», который был введен в действие 5 февраля. В стандарте впервые в Беларуси была описана профессия риэлтера. А в следующем году БелАН выступила с предложением внести профессию риэлтера в квалификационный справочник профессий. С этого времени День риэлтера в Беларуси празднуется 5 февраля.
Отметим также, что сегодня в Беларуси существует лицензирование риэлтерской деятельности, и к риэлтерам предъявляются самые высокие требования. Так, согласно Правилам осуществления риэлтерской деятельности в РБ, утвержденных Указом Президента РБ от 9 января 2006 года № 15, существует четкое разделение специалистов по риэлтерской деятельности на риэлтеров и агентов.
Риэлтер — аттестованный специалист и может оказывать от имени риэлтерской организации все риэлтерские услуги. Чтобы стать хорошим риэлтером, необходимо знать гражданское, жилищное, земельное, уголовное законодательство, владеть вопросами относительно государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом и многими другими вопросами.
В отличие от риэлтера агент ограничен в своих действиях. Ему только разрешается представлять потребителю информацию о спросе и предложении на объекты недвижимости; подбирать варианты сделки; помогать риэлтеру в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки.
Хорошими агентами становятся только предприимчивые и энергичные люди, те, кто умеет рационально планировать рабочее время, удачно вписывать в него семейные интересы. Ведь большинство просмотров квартир, показов, как правило, проходит по вечерам, когда рабочий день уже давно закончился. А агенту в ущерб своим личным интересам надо ехать на другой конец города, чтобы свести интересы продавца и покупателя. Поэтому эта работа тяжела с физической точки зрения. Кроме того, агент должен быть хорошим психологом. Ведь он постоянно работает с людьми. А они, как известно, все разные.
И все же отношение многих людей к риэлтерам и агентам и их работе очень разное. Некоторые граждане, понимая, что решение жилищного вопроса — дело вовсе непростое, обращаются за помощью профессионалов и оплачивают их труд. Другие считают, что могут самостоятельно справиться с решением своей жилищной проблемы и таким образом сэкономить на риэлтерских услугах. Но есть категория граждан, которые вообще умудряются получить услуги специалистов и не оплатить их труд.
Конечно, каждый человек самостоятельно решает, обращаться ему за услугами в агентство недвижимости или нет. Но тот, кто обратился в риэлтерскую компанию, должен отчетливо понимать, что работа специалиста по риэлтерской деятельности тяжела. Поэтому требует к себе большего уважения со стороны потребителей риэлтерских услуг.
Думается, что консенсус между потребителем риэлтерской услуги и специалистом по риэлтерской деятельности всегда будет найден, если они будут прислушиваться друг к другу и уважать друг друга. Потому что в конечном итоге они решают одну очень важную и насущную проблему человека — жилищную.
Читайте наши другие материалы ко Дню риэлтера:
5 февраля — День риэлтера. Друзья риэлтеров, объединяйтесь!
Риэлтерское сообщество — надёжный помощник в решении жилищных проблем
Кирилл Холопик: «Если народ будет жить хорошо — отношение к риэлтерам изменится»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
67752
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42626
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
17138
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
9965
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
7101
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
8321
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
7483
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
38266
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13945
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75719
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4756
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8087
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест