Недвижимость из снега. Любуемся, учимся, строим
4595 1Снежный ураган Хавьер за пятничный вечер замёл всю столицу. Многие были страшно недовольны — передвигаться трудно, машины не откопать, холод и мороз. «Какая же это весна?» — возмущались люди. Однако не стоит огорчаться. Такой хорошей погоды, как на этих выходных, не было всю зиму — пушистые сугробы чистого снега, яркое солнце, отсутствие ветра — настоящее раздолье.
Портал Realt.by решил продемонстрировать читателям, как можно использовать снег в своё удовольствие. Тем более, что умение строить снежную недвижимость — это не только возможность хорошо провести время, но и знания, которые когда-нибудь могут помочь выжить.
Иглу
Иглу — это хижина из снежных блоков, полтора -два метра в высоту. Как не странно, но в такой своеобразной ледяной пещере совсем не холодно. В ней вы надёжно укрыты от пронизывающего ветра. Издавна эскимосы использовали иглу для жизни, выстраивая снежные деревни. Методике строительства обучались также финские снайперы и горные егеря немецкого вермахта. Легко возводимые и незаметные издалека, иглу, являются надёжным укрытием, где не страшна ни вьюга, ни снежный буран.
Техника строительства иглу довольно проста. Для начала необходимо подобрать площадку. Она должна быть ровной, состоять из плотного глубоко снега. Дальше отчерчивается границы будущего жилья — ровный круг достаточного размера. Для одного взрослого человека диаметр круга должен быть не менее 2,5 метров. Следом отбираются «кирпичи». Наиболее подходящий размер строительного материала — это снежные блоки по длине и ширине равные примерно полметра, толщиной около 10 сантиметров. Вес одного такого блока варьируется от 20 до 40 килограмм.
Все блоки вырезаются из снега и укладываются друг на друга, выстраивая своеобразное жильё. Щели между блоками затираются снегом. Однако, как и в любом строительстве, здесь есть свои секреты:
1. Соседние блоки не должны соприкасаться нижними углами. Следует оставлять отверстия, которые позже с лёгкостью заделаются снегом. В таком случае, построенное жильё будет гораздо крепче;
2. Нельзя двигать поставленный блок. Все выступающие части лучше аккуратно обрезать;
3. Особого внимания требует купол иглу. Это самый сложный участок строительства. «Кирпичи» укладываются друг на друга, сближаясь к центру, пока не соприкоснуться;
4. Для лучшей вентиляции помещения вырезается отверстие. Напротив него устанавливается снежная лежанка.
5. В последнюю очередь вырезается дверь. Делает это человек, который во время строительства находится внутри иглу. Вход в иглу должен быть ниже уровня пола. Это обеспечит хорошую циркуляцию свежего воздуха и поможет сберечь тепло;
Церковь из снега и льда, Германия, Миттерфирмиансреут
В немецком местечке, с мозгодробительным названием — Миттерфирмиансреут, люди пошли ещё дальше. Здесь в декабре 2011 года из снега и льда была построена целая церковь. Строительство такого объекта не было простым экспериментом. Оно имело свою историю. В 1910 году сильная буря помешала прихожанам добраться до местной церкви. Тогда они решили, построить храм из самых доступных материалов. Так и возникла идея удивительной снежной церкви. Снег и лёд оказались достаточно прочным материалом. В течение месяца церковь принимает большое количество прихожан. Однако, спустя этот срок, начинает разрушаться.
Выставка «Мир снега и льда» стала уже традиционной для Китая. Ежегодно зимой, начиная с 1985 года, Харбин превращается в сказочный мир. Здесь вырастает целый город, состоящий только из снега и льда. Кропотливая работа мастеров и красочная подсветка превращают это место в настоящий райский уголок. Более миллиона посетителей приезжают для того, чтобы полюбоваться красотами города. На создание которого, к слову, уходит более 350 кубометров льда и снега, в работе задействовано около 15 тысяч человек. Здесь вы можете увидеть не только горки для катания, скульптуры и аттракционы, но и настоящие замки.
Одно дело посмотреть, другое испробовать. «Icehotel» в деревне Юккасъярви в Швеции стал первым ледяным отелем в мире. Весной 1990 года французский художник Жан Дери провёл в деревне выставку ледяного искусства. Всё происходило в снежном иглу. Как-то ночью в городе не оказалось свободных номеров. Люди попросились заночевать в выставочном зале. Они и стали первыми постояльцами ледяного отеля. Стоит отметить, что сегодня весь отель, кроме кроватей, сделан из снега, даже стаканы в баре сделаны изо льда.
Вы также не оставайтесь в стороне. Расчищайте свои приусадебные участки с пользой и удовольствием — стройте иглу вместе с детьми. Присылайте нам фотографии своих творений. Фото самых интересных жилищ, мы разместим на нашем профиле на Facebook.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35827
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
22177
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21830
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9101
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6759
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15929
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
14529
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2699
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8816
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69714
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2235
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3557
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест