Сгустились тучи над застройщиками. Новый Указ о долевом строительстве встал на защиту дольщиков
2570 16 июня Главой государства был подписан Указ «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь». Главная цель нового Указа — урегулирование процесса долевого строительства. Документ призван ужесточить контроль над работой застройщиков, дав дополнительные права и гарантии дольщикам. Указ относится к строительству как многоквартирных, так и одноквартирных и блокированных жилых домов разных категорий.

Ключевые моменты
По новому документу индивидуальные предприниматели исключаются из числа возможных застройщиков.
Застройщик не имеет права привлекать денежные средства дольщиков в том случае, если он имеет задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в республиканский и (или) местные бюджеты (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды. Кроме этого он обязан иметь необходимые документы, удостоверяющие его право на земельный участок, выбранный для долевого строительства, а также документы, подтверждающие то, что проектная декларация была опубликована в соответствии с настоящим Положением, а договор зарегистрирован в установленном порядке.
В том случае, если у застройщика появилась задолженность во время строительства, он не может привлекать средства дольщиков до тех пор, пока она не будет погашена. Неуплата налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей в республиканский и (или) местные бюджеты, в государственные внебюджетные фонды, не превышающая 60 дней после истечения сроков их уплаты, не признается задолженностью. Однако стоит отметить, что неуплата или неполная уплата сумм обязательных платежей в сроки не освобождает застройщика от ответственности, предусмотренной законодательством.
Не позднее, чем за 7 календарных дней до начала заключения договоров застройщик обязан опубликовать проектную декларацию. В ней должна быть указана информация об организации и объекте строительства. Та же информация должна появиться не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в административно-территориальной единице, на территории которой будет находиться объект строительства. Одновременно декларация должна быть отправлена и в местные исполнительные и распорядительные органы, выдавшие застройщику разрешение на строительство.
Местные исполнительные и распорядительные органы, в свою очередь, обязуются в течение трёх дней, после получения декларации, разместить её на своём сайте и на информационных стендах.
Цена объекта долевого строительства может изменяться по соглашению сторон. Изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, в котором должен содержаться обоснованный расчёт изменения стоимости.
Если объект долевого строительства построен с существенным нарушением качества, дольщик вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков строительства в разумный срок, возмещения своих расходов по устранению недостатков объекта долевого строительства или расторжения договора и возврата денежных средств в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь и договором.
Для граждан, строящих жилые помещения с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика, договор заключается только по утвержденной типовой форме. Кроме того, установлен запрет на заключение договоров с учетом привязки цены объекта долевого строительства к валютному эквиваленту (для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, такая норма не предусмотрена).
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, льгота об ограничении размера прибыли до 5% от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства будет распространяться только на нормируемую площадь (из расчета 20 кв. м общей площади строящегося жилого помещения на каждого члена семьи дольщика, в Минске — 15 кв. м и для многодетных семей — 20 кв. м). Это объясняется тем, что на практике нередки случаи строительства больших квартир по льготным ценам семьями, имеющими в составе 1 или 2 человек.
Гарантийный срок объекта долевого строительства увеличен с 2 до 5 лет.
В целях исключения двойной продажи одного и того же жилого помещения и соответствия законодательству заключаемых с дольщиками договоров долевого строительства предусмотрена регистрация местными исполнительными и распорядительными органами не только самих договоров, но и дополнительных соглашений к договору (в случаях изменения существенных условий договора).
Величина прибыли застройщика, рассчитываемая при заключении договоров, не может меняться в связи с ростом цены строящегося объекта, за исключением ее роста в соответствии с условиями, предусмотренными в Указе.
Застройщик при заключении договоров строительного подряда принимает решение о передаче части своей прибыли подрядчику по окончании строительства. Размер передаваемых средств и иные условия определяются в договоре между сторонами.
Действие Указа не распространяется на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до вступления его в силу.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
72778
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
45531
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
22159
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
12593
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
16200
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
15017
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
16301
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
120121
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
32754
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
5701
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
20752
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14278
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76253
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4955
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8560
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест