По словам министра, к 2010 году объемы жилищного строительства должны быть увеличены в 1,6 раза. Это значит, что в последний год предстоящей пятилетки предстоит сдать в эксплуатацию около 6 млн. кв. м жилых помещений. И чтобы выполнить эту задачу, недостаточно иметь источники финансирования, нужно еще, чтобы строительная база была готова к таким объемам, пояснил Г. Курочкин. В связи с этим планируется реализовать инвестиционные программы, направленные на модернизацию и развитие домостроительных комбинатов, заводов железобетонных конструкций и предприятий, выпускающих строительные материалы.
Тылы не поспевают
481Для выполнения жилищной программы необходимо модернизировать строительную базу
Доведение объемов ввода жилья до 6 млн. кв. м в год возможно лишь в случае реализации ряда инвестиционных проектов на предприятиях стройиндустрии, считает министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин.
В частности, на предприятии «Красносельскстройматериалы» в 2009 году запланирован ввод еще одной печи мощностью 430 тыс. т цемента в год. На этом предприятии в рамках проекта переоснащения мощностей в первой половине прошлого года введен цех по производству сухих строительных смесей, пока только 6 видов. В 2006 году номенклатура будет расширена до 16 видов. Как заметил Геннадий Курочкин, «красносельские сухие смеси получились самые дешевые из выпускаемых в Беларуси. Потому что все сырьевые материалы (цемент, известь, песок) свои, нет промежуточного НДС, нет накруток на промежуточные составляющие». Это стало возможным благодаря тому, что в декабре прошлого года на предприятии завершена реконструкция цеха по производству гидратной извести. Последняя является одним из компонентов для производства сухих смесей.
Среди других проектов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, — реконструкция печного отделения цеха обжига на ПРУП «Белорусский цементный завод». Реализация этого проекта позволит производить дополнительно около 200 тыс. тонн цемента в год. Прорабатывается очень крупный проект по строительству второй производственной линии на этом же заводе. Планируемая мощность — около 1 млн. т цемента в год.
В случае применения импортного оборудования, выпускаемого в Германии и Японии, на тех же площадях возможно достижение мощностей 1,8 млн. т в год. Но в этом случае, по словам Г. Курочкина, «стоимость проекта возрастает почти в 2 раза». «Сумма очень большая, и без помощи правительства мы просто этот проект не осилим. Так, если для увеличения ежегодной мощности на 1 млн. т на Белорусском цементном заводе понадобится около 130−140 млн. долларов инвестиций, то на 1,8 млн. тонн — это уже 220−230 млн. долларов», — сообщил министр.
При этом Г. Курочкин пояснил, что минимальный срок окупаемости подобных проектов в цементной отрасли, исходя из мирового опыта, составляет примерно 8 лет. А кредиты предприятиям в Беларуси выдаются не более чем на 5 лет, что для решения данной задачи неприемлемо. Чтобы реализовать крупномасштабный проект на Белорусском цементном заводе, необходимо менять условия кредитования.
«Этим вопросом мы сейчас занимаемся. Есть основания надеяться, что решение будет найдено. Тем более что Белорусский цементный завод — это современнейшее энергосберегающее производство цемента по сухому способу и за ним все равно будущее», — заметил Г. Курочкин. По его словам, белорусский цемент сегодня конкурентоспособен на западных рынках. И спрос на продукцию белорусских цементных гигантов весьма высок. «Мы даже не можем удовлетворить экспортные потребности, которые сегодня существуют реально», — сообщил министр, объяснив это все возрастающими потребностями в цементе внутреннего рынка.
В ближайшие пять лет предстоит осуществить модернизацию заводов крупнопанельного домостроения с увеличением их мощности до 1,6 млн. кв. м жилья в год. Институтом НИПТИС уже проработаны вопросы по переориентации заводов сборного железобетона на изготовление изделий для сборных каркасов домов. Это даст прирост мощностей по строительству жилья еще около 600 тыс. кв. м. Ежегодный объем средств, необходимых для выполнения задуманного, оценивается в 200−250 млн. USD.
Программа развития производства щебня на РУПП «Гранит» в 2005—2008 гг. предусматривает увеличение объемов его выпуска с 8,5 до 10 млн. т в год, повышение качества и конкурентоспособности продукции, замену изношенного горного, транспортного и технологического оборудования на современное. Стоимость проекта — около 19 млн. USD.
На предприятии «Кричевцементношифер» в 2006 году предусмотрено строительство третьей технологической линии по производству цемента мощностью 430 тыс. т цемента в год.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57046
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36144
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12783
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28690
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7842
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9496
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8343
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
7449
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6192
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12300
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74133
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3856
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6644
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест