Архитектор рассказал о комплексе «Газпрома», который построят на месте автовокзала «Московский»
4415Высотное здание группы «Газпром» в Беларуси станет центральным объектом нового многофункционального комплекса возле Национальной библиотеки. В этом году начнутся подготовительные работы на стройплощадке в районе пересечения пр. Независимости и ул. Филимонова, сообщает агентство «Минск-Новости». Подробно о проекте рассказал заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Михаил Гаухфельд, в прошлом главный архитектор УП «Минскпроект», а с недавних пор начальник проектного отдела ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
— Идея возведения головного офиса российской компании в знаковом месте Минска возникла несколько лет назад. Что последовало за этим?
— После подписания инвестиционного договора между заказчиком ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и Мингорисполкомом и Указа Президента Республики Беларусь по условиям строительства и проектирования нового объекта на выделенном участке заказчик провел закрытый международный архитектурный конкурс на эскиз-идею застройки территории. В нем участвовали компании, имеющие опыт проектирования и строительства высотных объектов по самым современным технологиям. Победителем признан лондонский офис международной архитектурной фирмы NBBJ Ltd, занимающей лидирующую позицию в мировых рейтингах. Эта компания разработала градостроительную концепцию застройки, которую в сентябре 2013 года одобрили обе заинтересованные стороны. В документ были включены не только архитектурно-планировочные и градостроительные идеи, но и инженерные разделы с новейшими мировыми технологиями и инновациями.

— Столичная общественность пока не знакома с проектом. Давайте восполним этот пробел и расскажем, что появится на отведенном месте.
— Многофункциональный комплекс группы «Газпром» в Минске станет завершающим звеном нового крупнейшего градостроительного ансамбля, который сейчас формируется вокруг Национальной библиотеки. Подъезжая к центру Минска с московского направления, слева увидите сначала «Магнит Минска», потом торгово-офисную часть комплекса «Маяк Минска», затем центральное звено ансамбля — здание библиотеки, а в конце перспективы — новый комплекс «Газпрома».
С другой стороны проспекта в будущем планируется возвести еще одно высотное здание за существующим бизнес-центром «Александров пассаж».
— Не кажется ли вам спорным момент появления настоящего небоскреба именно в этой точке города, и нужно ли было заявлять столь амбициозный объект?
— В 2012 году УП «Минскградо» разработало концепцию «Силуэт Минска», в которой показаны принципиальные места размещения высотных объектов в столице. Эта работа предусматривала строительство самых высоких зданий не в центре Минска, а на пересечении радиальных и кольцевых магистралей, в том числе нескольких зданий в 35−50 этажей именно в том месте, где мы сейчас и будем возводить. То есть это не спонтанное решение, а продолжение идей, заложенных «Минскградо» — организацией, которая разрабатывает Генеральный план развития города.
Этот институт в 2013-ом выполнил и проект детального планирования территории от Слепянской водной системы до ул. Макаенка, в котором полностью учтены параметры нового комплекса группы «Газпром», что позволит увязать его с проектируемыми улицами и инженерными коммуникациями с учетом перспектив развития этого района Минска.

— Итак, вернемся к проекту…
— Центром композиции станет остекленный высотный объем сложной конфигурации — это офис для группы «Газпром» высотой более 180 м, в котором будут двухсветные пространства вестибюлей и других помещений, а на самом верху прозрачной башни расположится многоуровневый ресторан с обзорной площадкой. Там посетители смогут не только попробовать уникальные блюда, но и полюбоваться прекрасными панорамами города.
Вокруг главной высотки построят еще пять зданий, где разместятся офисы класса «А» для крупных отечественных и зарубежных компаний и гостиница уровня «четыре звезды плюс». Эти объекты будут 12−15-этажными. Естественно, в каждом из сооружений запланированы кафе и рестораны для работающих и посетителей.
По концепции силуэт и цветовое решение основных составных частей комплекса должны ассоциироваться с газовым факелом — символом группы «Газпром». В вечернее время этому образу будет способствовать архитектурная подсветка всех строений и территории.
Кроме перечисленных сооружений проектируют также объекты социальной направленности: спортивный, медицинский, детский центры и другие.
Все здания расположатся на 2−4-этажном подземно-наземном основании — стилобате, который занимает большую часть всего участка, выделенного под застройку. За счет перепада рельефа два этажа стилобата со стороны ул. Филимонова будут открыты. Там проектируется торговая зона с бутиками, конгресс-центр на 1 000 мест с залом-трансформером, где можно будет проводить симпозиумы, концерты и другие массовые мероприятия. Основной объем подземной части стилобата займет паркинг для легковых автомобилей.
И это еще не все. На кровле стилобата в центре между зданиями задумана пешеходная площадь с открытым амфитеатром на 1 000 зрителей, где возможны культурно-массовые мероприятия. На площади также будет зона отдыха с фонтаном, а зимой на этом месте можно ставить елку и заливать каток.
Чтобы попасть на территорию комплекса со стороны Национальной библиотеки, над ул. Филимонова построят пешеходный мостик с велодорожкой.
— Когда только начинались переговоры о возможном строительстве комплекса группы «Газпром», минчан встревожило сообщение о необходимости переноса на новое место автовокзала «Московский». Одно время шла речь о том, что оригинальное сооружение сохранят и впишут в новую застройку в ином функциональном назначении.
— Действительно, было много дебатов о том, чтобы сохранить вокзал и приспособить его под новые функции. В 2012 году в УП «Минскпроект» под моим руководством были сделаны варианты такого решения. Учитывая объем предполагаемого строительства нового комплекса и необходимость одновременного возведения транспортной развязки на этой территории, в результате переговоров руководства ОАО «Газпром» с городскими властями было достигнуто соглашение: инвестор перечисляет деньги за перенос здания вокзала на новое место, а освободившуюся площадку полностью использует под новый объект. По условиям договора, группа «Газпром» на 50% финансирует и строительство двухуровневой развязки на перекрестке ул. Филимонова и пр. Независимости. На время ее возведения часть территории вплоть до здания существующего автовокзала будет использоваться как временная трасса пр. Независимости. Под это решение и пошло последующее проектирование двух объектов.
Сегодня инвестор перечислил средства, которые в двойном размере перекрывают стоимость переноса «Московского», что позволяет построить новый современный объект в любой точке города, удобной для населения. При желании властей Минска и горожан можно сохранить и облик вокзала на новом месте. Архитектурно и технически сегодня это решается довольно просто.
Что касается развязки Филимонова — Независимости, то средства на ее возведение также перечислены. Проект сооружения уже готов. После прохождения экспертизы заказчик развязки УП «Гордорстрой» приступит к ее строительству. ОАО «Газпром» в лице дочерней компании «Газпром трансгаз Беларусь» выполнил инвестиционные обязательства перед городом еще в прошлом году.

— Опыта высотного строительства у нас еще нет, как и нормативов. Будете первопроходцами?
— Нормативы уже есть, и строительство высотных зданий, например «Паруса» на ул. Кальварийской, уже ведется. Но нет опыта эксплуатации подобных объектов. И проблемы не только в этом. Для каждого высотного сооружения по нашим нормативам должны быть утверждены специальные технические условия, в которых предусматриваются очень надежные системы конструктивных, инженерных, противопожарных и других мероприятий. При возведении комплекса планируется применить целый ряд инновационных и «зеленых» технологий, инженерных решений, например автономный источник тригенерации сможет вырабатывать из природного газа электричество, тепло и холод для собственных нужд комплекса, и многие другие новаторские решения.
— Каковы сроков возведения?
— Они очень сжатые, директивные. В 2018 году должны быть построены и транспортная развязка, и наш объект, поэтому в нынешнем году начнется подготовительный период на двух площадках параллельно. К концу года движение пойдет в объезд части проспекта, а на перекрестке начнется возведение путепровода. На нашей части будет идти устройство котлована, который сопоставим по величине с котлованом под ТЦ «Столица» с паркингом на пл. Независимости. Возведение зданий стартует с фундаментов головного офиса как самого трудоемкого. Одновременно проектируют еще две новые улицы: одна пройдет за нашим комплексом и соединит Филимонова и Макаенка, другая свяжет эту новую улицу с пр. Независимости.
— Что получат минчане от строительства?
— Если все задуманное реализуется, минчане получат новый уникальный градостроительный комплекс — один из архитектурных символов города. Появятся высокооплачиваемые рабочие места, места отдыха, развлечений, шопинга и общественного питания, медицинского, оздоровительного обслуживания населения, а также обновленный парк отдыха, новая транспортная развязка двух мощных магистралей. Экономика города получит большой объем прямых иностранных инвестиций и мощный импульс дальнейшего развития.
Дополнительная информация
Общая площадь всех сооружений комплекса — 230 тыс. кв.м. Для сравнения: площадь ТЦ «Столица» с паркингом и подземными переходами составляет 90 тыс. кв.м. Для устройства лишь одного котлована под стилобат комплекса понадобится вывезти 500 тыс. куб.м. грунта.
***
Территория от пр. Независимости до комплекса группы «Газпром» в Минске после завершения строительства транспортной развязки станет общественной парковой зоной. Она будет благоустроена и связана с территорией Слепянской водной системы.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4673
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5318
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23307
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12723
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14930
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10912
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28094
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6746
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
83995
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
3840
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте старого пионерлагеря под Минском. Узнали подробности
382
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7464
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67786
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1727
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2213
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений