«Однушка» очередникам — $ 140, силовикам — $ 27, сиротам — бесплатно. Заселение арендного дома по ул. Тухачевского
6981 5Социальное строительство меряет Минск уверенными шагами. Год от года столица прирастает новыми панельками для очередников и многодетных семей. Всем нам известен пример Каменной Горки, контингент которой почти целиком состоит из нуждающихся. Арендный дом на Тухачевского — совсем другое дело. Под одной крышей панельной 10-этажки собрались самые незащищенные категории граждан: очередники, простоявшие на учете нуждающихся более 25 лет, дети-сироты, а также … силовики и работники прокуратуры. О контрастах социального строительства — наш фоторепортаж.

Дом по адресу Тухачевского, 32 был сдан в эксплуатацию в середине прошлого месяца. Некоторое время ушло на оформление документов, а 20 ноября арендная новостройка распахнула двери для своих первых постояльцев. Ими стали дети-сироты, силовики, прокурорские работники и обычные очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Так определено указом Президента № 563: часть квартир в арендных новостройках будет выделяться сиротам, достигшим совершеннолетия, часть — госслужащим на период трудовых отношений. Так что со временем «дома контрастов» появятся во всех регионах Беларуси. Realt.by побывал на заселении первого такого дома и узнал, что думают жильцы о своих новых соседях.

В полдень во дворе нового арендного дома собрались новоселы, чиновники и артисты. Администрация Заводского района организовала традиционное для таких случаев шоу, так что перед тем, как получить ключи от своих квартир, будущие жильцы выслушали поздравительные речи чиновников, произнесенные под аккомпанементы звонких патриотических песен.
Для приветственного слова к микрофону пригласили Дмитрия Гуриненко. Замглавы администрации рассказал, что новостройка на Тухачевского — уже третий за год арендный дом, который заселяется в пределах Заводского района.

— В доме есть все: свет, вода, электричество, работают лифты. В районе — современная инфраструктура. Буквально через дорогу — детский сад, за домом находится школа, поэтому можете смело смотреть в будущее.
Правда, среди новоселов почти не было семей с детьми. Так что о детских садах и школах чиновник заговорил скорее на перспективу.

Начальник управления «Минского домостроительного комбината» Олег Якубовский от имени генподрядной организации поздравил новоселов с торжественным заселением и вручил символический ключ Юрию Гуру, представителю ЖРЭО района.

Последний разделил с жильцами радость и, не откладывая в долгий ящик, попросил у них бережно относиться к оборудованию и местам общего пользования. После того, как торжественная часть была окончена, новоселы выстроились в очередь за ключами от своего жилья.

Из 77 квартир дома 45 являются арендными и распределялись среди 39 семей очередников, 5 семей военнослужащих и одной семьи прокурорского работника. Остальные 27 квартир пополнили фонд социального жилья и были выделены сиротам, достигшим совершеннолетия. Стоимость проживания для разных категорий граждан рассчитывалась по-разному. Для очередников она сложилась в районе Br 1,5−2 млн, для силовиков оказалась немногим выше Br 300 тыс, что до сирот — они будут жить в своих социальных квартирах бесплатно, но как долго — закон еще не постановил. Проект указа по социальному жилью на сегодняшний день находится в разработке.

В новое жилье детей-сирот провожала социальный работник. Учила пользоваться «таблеткой» для открывания подъездных дверей, искала вместе с воспитанниками почтовый ящик и помогала извлечь из него корреспонденцию.

Все эти мелочи для сирот в диковинку, и, хотя азы проживания в собственной квартире дались им без особых усилий, ребятам предстоит нелегкое испытание самостоятельностью, ведь за плечами у них — 18 лет жизни в интернате, в изоляции от внешнего мира. Нашу героиню зовут Саша, и она почти ничего не говорит. На вопросы, заданные журналистами, чаще отвечает социальный работник. И радуется новой квартире, озвучивая предполагаемые мысли воспитанницы.

— До этого я жила в интернате, в седьмой школе. Сейчас учусь во втором лицее на швею. Жить самостоятельно? С одной стороны, страшно, с другой… ну… как-то так.

— А стипендию в лицее платят? — спрашиваем мы. Судя по Сашиной реакции, она плохо себе представляет, что означает это слово.
— Нет, стипендию не платят, — поясняет социальный работник. — Обеспечивают учащихся бесплатным питанием. Но сиротам полагаются социальные выплаты. Что касается жилья, оно предоставляется не всем. Есть сироты, за которыми закреплены квартиры их материально обязанных родителей. Если такого жилья нет, или оно не соответствует санитарным нормам, тогда по достижению совершеннолетия им предоставляется социальное.

Сашиными соседями стала семья военнослужащих. Сегодня Игорь Михаилович вместе с женой вселяется в двухкомнатную квартиру. Дети уже выросли и пошли по стопам отца: сын закончил военную академию, дочь также работает в Вооруженных силах Республики Беларусь.

— Вот уже 30 лет служу в Вооруженных силах. Звание — полковник.
— Был коммандующим СЗТК города Мачулищи, — гордится супруга. — Сейчас назначается на другую должность. Если все будет хорошо, станет начальником государственной военной инспекции. Генеральская должность!

— За аренду будем платить 328 тысяч, потому что для военнослужащих применяется понижающий коэффициент 0,2. Знаю, что гражданские будут платить больше, но это же все равно гораздо дешевле, чем снимать квартиру у частников. До этого жили в Мачулищах, там же располагалась база командования. Но не везде вооруженные силы предоставляли отдельное жилье. Долгие годы мы мотались по общежитиям. Сейчас вот выделили отдельную квартиру, но это только на время трудового контракта. А вообще у нас в Бобруйске есть «трешка». Мы поначалу жили в ней как в служебной, потом я ее «расслужебил»: заплатил 10% от стоимости, а остальную сумму распределили на 40 лет. Платим по 125 тысяч в месяц. Безо всяких кредитов. Так что люди мы везучие.

Алексей вместе с родителями вселяется сегодня в двухкомнатную квартиру.
— Честно говоря, ожидал, что будет хуже. Но качество отделки приятно удивило, здесь очень уютно. Мой отец стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года. Когда-то давно нам предлагали строиться на льготной основе, но на тот момент у нас не было финансовых возможностей.

— Когда узнали от знакомых про программу арендного жилья, то сразу написали заявление в администрацию. Нам предоставили двухкомнатную квартиру, арендная плата составит Br 1 600 000. Сумма посильная, семья из трех человек, каковой мы являемся, вполне может такую сумму потянуть. Да, знаю, что силовики будут платить гораздо меньше. Трудно сказать, справедливо ли это. Такой закон, ничего тут не поделаешь.

Новостройка расположена возле универмага «Беларусь». Ближайшая станция метро — «Партизанская», но до нее — 15 добрых минут пешей прогулки. Во дворе дома имеется детский сад, школа, стоянка автомобилей. Из 77 квартир 5 остались не заселены: их предстоит распределить среди жителей домов, идущих под снос.

Фото: Павел Садовский

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160944
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
14138
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57748
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6153
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20618
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5164
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6801
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5419
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65718
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1067
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1030
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений