Мингорсовет одобрил концепцию развития городов-спутников
3066Депутаты Мингорсовета одобрили концепцию развития городов-спутников Минска, передает агентство «Минск-Новости». Новый документ представил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. Он сообщил, что решение Главы государства о прекращении экстенсивного развития столицы, ограничении численности ее населения ускорит процесс агломерационного развития Минска с активным вовлечением в инвестиционно-строительную деятельность прилегающих поселений.
В первую очередь этот процесс должен затронуть шесть городов-спутников: Заславль, Логойск, Фаниполь, Дзержинск, Смолевичи и Руденск. Перспективное развитие этих населенных пунктов будет включать возведение районов жилой застройки, новых производственных объектов, а также опережающее или одновременное развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Будет усиливаться их роль в обслуживании местного населения. Маятниковая миграция при этом должна уменьшаться.

При снижении в Минске с 2017 года объемов ежегодного жилищного строительства до 600 тыс. кв. м планируется к 2030-му разместить в городах-спутниках до 120 тыс. жителей столицы. Собственный демографический рост этих населенных пунктов составит около 20 тыс. человек. Таким образом, общая численность населения шести городов вырастет с нынешних 94 тыс. до 230−240 тыс. жителей. Для занятости населения планируется создать около 75 тыс. новых рабочих мест, в том числе до 40% - в сфере услуг. Предполагается задействовать население в составе действующих и новых крупных инвестиционных объектов. Развитие инновационной инфраструктуры городов-спутников может идти за счет создания центров поддержки предпринимательства, бизнес-центров, технопарков, свободных экономических зон (в Фаниполе и Руденске), а также образования промышленных кластеров на базе существующих и вновь создаваемых предприятий.
Исходя из анализа этих городов, в них возможно развивать такие отрасли: легкую промышленность — в Дзержинске, Заславле, Логойске, деревообработку — в Дзержинске, Фаниполе, Смолевичах, Логойске, химическую промышленность — в Дзержинске, Руденске, Смолевичах, производство стройматериалов, машиностроение и металлургию — в Дзержинске, Фаниполе, Смолевичах, Руденске. На базе Заславля также должен формироваться туристический, рекреационный, образовательный кластер. Логойск будет развиваться как центр спорта и туризма. Возможно появление в спутниках кластеров образования и науки. Это связано с тем, что огромная территория Минска сегодня занята учреждениями высшего образования, где на дневной форме обучается более 113 тыс. студентов. Основная их часть — представители регионов и иностранные граждане. Чтобы снизить нагрузку на столицу, за ее пределами могут быть размещены отдельные учреждения высшего образования. Но создание университетских городков должно включать строительство не только учебных заведений, но и общежитий, объектов обслуживания и прочего.
В концепции говорится, что развитие городов-спутников должно базироваться на формировании привлекательной городской среды, современном инженерном обеспечении городов, привлекательных механизмах жилищного строительства, удобном транспортном обслуживании и экономических механизмах стимулирования инвестиционной деятельности.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65528
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41273
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22815
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14869
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4636
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9404
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8633
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7487
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13717
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75455
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4654
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7856
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест