В Минске планируют снести все частные дома в пределах второго транспортного кольца
3259 1В контакт-центре Мингорисполкома в рамках единого дня информирования населения прошла прямая телефонная линия с главным архитектором УП «Минскградо» и разработчиком новой корректуры генплана столицы Александром Акентьевым.

Как передает агентство «Минск-Новости», темой стали приоритетные направления территориального развития столицы, согласно генеральному плану, разработанному в 2015 году.
Как рассказал Александр Григорьевич, все звонки затрагивали тему усадебного жилья, предназначенного к сносу. Горожан интересовал не столько сам снос, сколько сроки его осуществления и возможность что-то менять в жилище, которое в перспективе должно уйти с карты города. Ведь известно, что существуют ограничения по реконструкции усадеб, предназначенных к сносу. А поскольку сроки замены такого жилья на многоэтажное часто затягиваются, то жители частного сектора не имеют возможности нормально благоустраивать свое жилище. Меняются и планы города относительно территорий малоэтажной застройки — от почти полного сноса до максимального сохранения, что тоже нервирует собственников.
— Сегодняшнее общение с жителями показало, что должны быть установлены конкретные сроки преобразования усадебной застройки и в зависимости от них сформулированы точные или хотя бы примерные условия проживания людей, — считает А. Акентьев. — Конечно, сроки зависят не только от городских властей и инвесторов, сказывается в целом и ситуация в экономике страны, на рынке недвижимости, другие обстоятельства. Но ничего не сказать жителям и не дать им возможности планировать свою благоустроенную жизнь — это неправильно. Нам вместе с городскими властями надо выработать решение, каким способом мы будем осуществлять реконструкцию усадебной застройки.
Александр Григорьевич считает, что надо пойти навстречу людям и пересмотреть некоторые позиции. Например, если город точно знает, что снос будет в течение 5 лет, то для собственников усадеб должен быть запрет на увеличение жилых помещений, но необходимо разрешить все остальные работы: подключение к инженерным сетям, реконструкцию с пристройкой или расширением ванной, кухни
Что касается новой редакции генплана, который сегодня проходит все согласования и готовится к утверждению, то в ней усадебная застройка максимально сохраняется.
— По генплану 2010 года полностью сохранялось только примерно 28% усадебных территорий. Остальная часть предназначалась к сносу или реконструкции по принципу смешанной застройки (с вкраплениями многоэтажного жилья), — рассказал А. Акентьев. — Теперь мы полностью сохраняем около 70% территорий, на которых расположены усадьбы.
По словам главного архитектора «Минскградо», под снос и дальнейшую трансформацию в многоэтажную жилую или общественную застройку пойдут усадебные массивы, примыкающие к главным городским проспектам, их у нас 10. Также исчезнут все усадьбы в центре города, внутри второго транспортного кольца. Исключение составляет часть переулка Северного, застройка которого признана историко-культурной ценностью.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
138865
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8967
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10669
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1978
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
8008
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8165
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4277
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64419
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28753
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16419
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1735 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений