Новые «жировки»: чем будут отличаться три варианта
1957 3Что ни месяц, то новости о «жировках». Министерство ЖКХ продемонстрировало СМИ три новых вида извещений об оплате коммунальных услуг. Если в прошлом месяце минчане ждали их с нетерпением из-за понижения тарифов, то в этом — из-за нового оформления. Чем они различаются между собой, и какая еще информация в них будет кроме выставленного счета, — в нашем материале.
Итак, до 15 апреля мы получим «жировки» за апрель в трех новых интерпретациях. Первый вид предназначен для тех, кто вписался в норму по коммунальным платежам. Он самый простой и понятный. В первом блоке таблицы — счета на техобслуживание, капитальный ремонт, расходы на холодную и горячую воду, канализацию. Также в «жировку» будут внесены расходы на отопление, техобслуживание лифта, уборку подъезда
На обороте этого вида «жировок» жильцы узнают объем коммунальных услуг для всего дома (раньше эта информация содержалась на первой странице). Здесь также будет расписано, какую часть расходов на коммунальные услуги возмещает население, а какую — государство. Отметим, что сейчас население оплачивает около 40% от всех затрат. Напомним, что Президент упоминал о том, что к концу года этот показатель увеличится до 50%. Причем произойти это должно не за счет повышения тарифов, а благодаря снижению себестоимости оказываемых услуг.
Второй вид «жировки» — для тех, кто превысил нормы потребления коммунальных услуг. В них добавится еще один блок: «Основные жилищно-коммунальные услуги (по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат)». То есть все, что соответствует норме, будет указано в основной таблице, а превышение нормы — в отдельном блоке (с расчетом по другим тарифам).
Третий вид извещения на оплату коммунальных услуг предназначается для тех, у кого в квартире никто не прописан. Для «пустых» квартир «коммуналка» также начисляется. Как мы знаем, многие услуги высчитываются исходя из количества зарегистрированных человек, а не площади квартиры. Но если в ней никто не прописан, то ее площадь делится на 20. Полученная цифра показывает количество «расчетных жильцов».
Например, ваша квартира имеет площадь 43 кв.м. Разделив ее на 20, получаем целое число 2. Следовательно, оплата за пользование лифтом и уборку подъезда для этой квартиры будет производиться как за двух проживающих.
Отметим, что жировки в нашей стране будут одинаковыми для всех белорусов. Если вам прислали «жировку» иной формы, то со второго полугодия 2016 года это будет считается административным правонарушением.
По информации «Комсомольской правды»

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
45757
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29288
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12371
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11977
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3414
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1822
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
7884
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4509
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2855
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5052
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест