«Теперь никто не сможет творить беззаконие, ссылаясь на закон». В целом активисты остались довольны новым генпланом
1742 8В октябре минчанам показали новый, утвержденный Президентом Беларуси генплан. Активисты общественного объединения «Экоград» ознакомились с ним и в целом остались довольны.

Громкое общественное обсуждение генплана минуло еще в прошлом году, поэтому новость о его утверждении не вызвала большого резонанса. Страниц в документе много, а обсуждать его уже поздно: следующие 14 лет Минск будет развиваться так, и не иначе. Но, по словам городских активистов, финальная версия генплана кардинально отличается от того, что было представлено на суд общественности в прошлом году.

Напомним, в процессе ознакомления с «сырой» версией главного градостроительного документа минчане нашли в нем массу ошибок: нормы противоречили друг другу и ссылались на несуществующие законодательные акты. По мнению активистов, обсуждение генплана больше напоминало фарс, поэтому они сразу попросили считать его несостоявшимся.
В то же время члены общественного объединения направили в мастерскую «Минскградо» замечания и предложения, сформулированные с участием грамотных юристов. На критику минчан авторы генплана отвечали сплошными курьезами, и все же мнение людей публично пообещали учесть. Как выяснилось, не обманули.

Утвержденный генплан предлагает исключить разрушение исторической планировки города в процессе нового строительства и реконструкции сложившихся районов, обеспечить безусловное сохранение историко-культурных ценностей. Градостроители четко и недвусмысленно прописали в документе перечень зеленых линий, рекреационных территорий, лесопарков и городских лесов, подлежащих специальной охране.
― Действительно, генплан предусматривает комплексное развитие города по всем направлениям: подробно и четко описано развитие жилых, производственных, общественных, ландшафтно-рекреационных территорий, транспортной инфраструктуры, ― отметил Виктор Янчуревич, координатор общественного объединения «Экоград». ― Если бы все это было реализовано, можно было бы поставить нашим градостроителям не «5», но «4+». Идеи красивые, но не все из них актуальны.
В качестве примера Янчуревич привел цель «сохранить социальную направленность жилищного строительства, не допуская его превращения в коммерчески прибыльный бизнес». При этом дома, которые строятся коммерческими застройщиками, составляют 70% нового жилья, и лишь 30% возводится для нуждающихся. Свою задачу активисты видят в том, чтобы генплан выполнялся.
Янчуревич с сожалением отметил, что курс на уплотнение градостроители решили сохранить:
― Принято решение, что город не растет, а остается в пределах МКАД, но планы на строительство жилья в Минске по-прежнему очень амбициозны. К 2018 году они будут снижены до 600 тыс. кв.м. Якобы существенная часть столичной стройки будет перенесена в города-спутники. Но до 2020 года в них никаких крупных строек не запланировано. Согласно генплану, 60% строительной нагрузки ляжет на территорию в пределах кольцевой: стройка будет вестись за счет сноса частного сектора и на крышах старого жилого фонда. В любом случае плотность жилых кварталов будет серьезно расти.
По мнению активистов, в застройке города власти должны прежде всего руководствоваться интересами горожан, а не городского бюджета и инвесторов, как прописано в главном градостроительном документе.

― Откорректированный генплан хорош, ― убежден активист и историк Дмитрий Балаш. ― Особенно на фоне того, что выставлялось на общественное обсуждение: там вообще был какой-то борщ. Если бы все это еще реализовать, так поверьте, мы бы с вами в другом городе жили. Генплан был подписан спустя год после его презентации, и этот год специалисты «Минскградо» не сидели сложа руки. Градостроители, наконец, убрали оттуда неточности и «мутные» формулировки. Теперь никто не сможет творить беззаконие, ссылаясь на закон.
Активисты сошлись во мнении, что корректировки, внесенные в главный градостроительный документ, ― в том числе и их заслуга. Если бы инициативные группы не привлекли внимание горожан к общественному обсуждению генплана, не писали бы письма, замечания и предложения, то документ мог бы остаться в том виде, в котором предстал на суд общественности в 2015 году.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
80632
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
50208
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
30138
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3961
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
9882
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
6987
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
18544
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
32898
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
46863
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14987
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77305
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5469
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9351
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест