За месяц «безвизом» воспользовались 4,4 тыс. туристов. «Суточники"-арендодатели: «Ажиотажа нет. Ситуация сложная, но мы не унываем!»
1293 2За прошедший месяц более 4,4 тыс. иностранцев из 59 государств воспользовались пятидневным безвизовым режимом Беларуси. Повлиял ли «безвиз» на сегмент суточной аренды, Realt.by рассказал Сергей Ивашкевич, председатель правления ассоциации «Гостеприимство» при OO «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей».

— Чтобы говорить о какой-то положительной динамике, необходимо проводить сравнительный анализ: соотнести количество приезжающих гостей за аналогичные периоды прошлых лет с цифрами этого сезона. Сухая информация о том, что четыре тысячи человек за месяц воспользовались безвизовым въездом — ни о чем не говорит.
Конечно, положительная динамика будет, но на сегодня говорить о каком-либо существенном росте преждевременно. Небольшой рост туристического потока ожидается к началу сезона, тогда и будут заметны какие-либо результаты. Сейчас ситуация по-прежнему сложная. В лучшем случае апартаменты заполнены на 50%-60%. Может, в цифрах динамика и отслеживается, но для нас она пока не ощутима.
Хочу отметить, что безвизовый въезд, безусловно, позитивный шаг для повышения туристической привлекательности страны. Однако важно доступно донести людям информацию — многие до сих пор не знают про отмену виз. Необходимо разъяснить правила безвизового въезда, упростить систему регистрации, увеличить количество дней безвизового пребывания, увеличить количество пунктов пропуска для безвизового въезда, разработать систему бюджетных авиаперелетов. Важно, чтобы у туристов после посещения страны оставались лишь положительные эмоции.
Мало того, на мой взгляд, работы по повышению туристической привлекательности Беларуси необходимо проводить глобально. В таких странах, как Грузия, Армения Азербайджан существуют целые государственные программы, направленные на развитие туристической инфраструктуры. У нас много пробелов. Часто индивидуальные путешественники, решившие посмотреть достопримечательности Беларуси, сталкиваются с плохим транспортным сообщением на периферии, отсутствием точек общепита, достойных мест ночлега.
Надо, чтобы инфраструктура была готова к гостям, чтобы туристы, посещая страну, получали лишь положительные эмоции, ведь в сфере туризма работает «сарафанное радио». Путешественники делятся впечатлениями, советуют друзьям, родственникам — соответственно, туристический поток увеличивается. В противном случае мы рискуем потерять и то, что имеем.

БЕЛТА отмечает, что с 12 февраля, когда начал действовать безвизовый режим, и по 13 марта включительно в Беларусь по нему въехали 4438 иностранных граждан. Больше всего среди них граждан Германии — 710 человек, Польши (548), Италии (479), Франции (250), Великобритании (247). Возможностью побывать в Беларуси без визы начали пользоваться граждане таких стран, как Уругвай, Панама, Намибия, Андорра, Малайзия. Всего за время действия безвизового режима в Беларусь из 80 стран, в отношении которых он действует, приехали 10 477 граждан. Кто-то планировал пробыть в стране больше пяти дней, у кого-то уже были белорусские визы, поэтому необходимости в «безвизе» не возникло.
За аналогичный период 2016 года из тех же государств в стране побывали 7890 человек.
— Можно говорить о положительной динамике увеличения пассажиропотока. Нельзя сказать, что этому способствовал только безвизовый режим. Пассажиропоток у нас растет из года в год, в том числе через Национальный аэропорт Минск. Но свою лепту он, безусловно, внес, — отметил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
5097
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
3040
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1669
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
5085
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
1405
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
552
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
61129
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
25767
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
15498
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2021 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1734 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2295 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1849 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 671 объявление
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений