Агент ищет продавца квартиры для эксперимента: что он задумал?
5267 32На рынке недвижимости Беларуси появился новый инструмент продаж — краудфандинг для преображения подъезда. Автор идеи — Александр Гурник, агент по операциям с недвижимостью АН «Эксперт». Специалист уверяет: все заботы — от сбора средств до полной реализации — он берёт на себя. На время «обкатки» проекта услуга будет бесплатной.

— С каждым годом современные технологии входят в нашу жизнь всё глубже. Не так давно с моей помощью была совершена сделка с программистом, который продавал квартиру, чтобы заработать на криптовалюте. Помимо спекуляций с криптовалютой, молодой человек занимался разработкой приложения для краудфандинга, что подтолкнуло меня на идею: попробовать внедрить систему в мою сферу деятельности — продажу жилья.
Часто подъезды многоквартирных домов далеки от идеала — лестничные клетки грязные, в пролётах мусор, в лифт страшно зайти, на стенах «наскальная живопись» юных троглодитов. Для продавцов недвижимости это очень большой минус. Как правило, грязный подъезд оставляет негативное впечатление у покупателей, а значит, продаются такие объекты дольше и дешевле аналогичных вариантов с чистыми подъездами. Разница в цене достигает нескольких тысяч долларов, а иногда покупатели разворачиваются ещё на этапе входной двери, даже не поднимаясь в квартиру. Одну из таких квартир моя коллега продавала более года — невзирая на адекватную цену и неплохое состояние жилья, грязный подъезд отпугивал покупателей, сильно стопоря сделку. И дело ведь не только в продавцах квартир, но и в качестве жизни всех жильцов подъезда.
— В связи с этим у меня возникло предложение — создать краудфандинговый проект для квартиры с некрасивым подъездом. Прямо сейчас я в поиске такого объекта. Выгодно это будет всем: и тому, кто продаёт квартиру, и остальным жильцам в подъезде. Ждать, пока коммунальные службы проведут ремонт подъезда, можно бесконечно, я предлагаю попробовать решить всё быстро и легко, использую современные техологии.
Всю организационную работу: разработку проекта, оповещение жильцов, сбор средств, печать брошюр и листовок, поиск рабочей силы и контроль всех мероприятий — я беру на себя. Жильцам необходимо будет лишь скинуться на работы и материал на краудфандинговой площадке. Стоимость будет различаться в зависимости от сложности задачи: где-то достаточно будет лишь помыть и перекрасить стены, кто-то пожелает установить видеонаблюдение или украсить подъезд граффити. Под каждый проект смета будет формироваться индивидуально, но, уверен, базовые работы — генеральная уборка и покраска — обойдутся дёшево.

— Если тестовый проект пройдёт успешно, данную услугу я готов предлагать всем клиентам, которым необходимо навести порядок в подъезде. Конечно, такая допуслуга подойдёт не каждому. Если человек сильно ограничен в сроках, то времени на приведение подъезда в порядок у него не будет. Однако большинство продавцов всё-таки ориентированы на выгодную, а не быструю продажу, а потому смогут пожертвовать месяц, чтобы продать квартиру по максимальной цене. Если же проект не оправдается и в течение месяца у меня не получится собрать необходимую сумму, все участники получат свои деньги с краудфандинговой площадки обратно.
Так получилось, что на данный момент у меня нет подходящего продавца. Все мои клиенты продают квартиры в новостройках или сталинках, где подъезды выглядят весьма достойно. А потому я призываю: если вы хотите поучаствовать в новом проекте и продать квартиру по максимальной цене, обращайтесь. Путём этого социального эксперимента я хочу проверить себя, подтолкнуть людей жить комфортней и попробовать сделать мир чуточку лучше. Связаться со мной можно обратившись в агентство недвижимости «Эксперт».
Если вы пока не готовы к радикальным действиям, совет всем продавцам один: перед просмотром сделайте самые базовые вещи — проветрите подъезд, вкрутите перегоревшие лампочки, не побрезгуйте убрать мусор. Всё это благоприятно отразится на сделке.
Фото: Павел Садовский

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23591
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12942
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15095
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11040
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28244
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6856
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
89168
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
5874
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
7294
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1684
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7507
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67848
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2251
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений