Белорусский ученый из БГТУ стал деканом одного из факультетов университета в Македонии
1948 1Николай Синяк, ранее зав. кафедрой организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета (БГТУ) избран деканом факультета прикладной теории информации, машинного интеллекта и робототехники Университета информационных наук и технологий имени святого апостола Павла в Македонии.
- На фото Н. Синяк третий слева на первом плане.
Сведения об университете
Университет информационных наук и технологий имени Св. апостола Павла является государственным учебным учреждением, расположенным в г. Охрид Республики Македония. Основан в 2008 г. В 2010 г. студентами университета построен первый в Македонии суперкомпьютер на базе кластерных технологий. В университете учатся студенты из более 40 стран со всего мира. Более 450 македонских и иностранных студентов проходят обучение по 15 аккредитованным специальностям бакалавра и магистра. Обучение проводится на английском языке на 5 факультетах: Факультет коммуникационных сетей и безопасности; Факультет компьютерных наук и инженерии; Факультет информационных систем, визуализации, мультимедиа и анимации; Факультет прикладной теории информации, машинного интеллекта и робототехники; Факультет информационных и коммуникационных наук. Профессорско-преподавательский состав имеет международное сотрудничество с коллегами из разных стран: Oakland University, Рочестер, Мичиган, США; Istanbul Universitsi, Стамбул, Турция; Cumhuriyet Universiti, Сиваш, Турция; Technical University of Cluj-Napoca, Клуй-Напока, Румыния; Universitatea de Vest din Timişoara, Тимишоара, Румыния; Elizade University, Ондо, Нигерия; Kütahya Dumlupınar University, Кутафья, Турция.
Сведения о факультете прикладной теории информации, машинного интеллекта и робототехники
Факультет готовит специалистов в области прикладных информационных технологий, машинного интеллекта и робототехники. Эта область рассматривается с трех взаимосвязанных точек зрения. С технологической точки зрения студенты получают базовое и расширенное обучение по компонентам искусственного интеллекта, экспертных систем и роботов. С математической точки зрения студенты изучают теорию информации, теорию линейных систем, стохастических процессов, что представляет собой основу всех автоматов. С точки зрения логики студенты получают знания об основных принципах познания, автоматического «мышления», изучают теорию принятия решений. Программы обучения в этой области касаются автоматических логических рассуждений и автоматических выводов; программирования; проверки качества программного и аппаратного обеспечения; планирования и управления проектами, автоматизированного принятия решений; цифровизации деловых процессов, в том числе, мониторинга, технологий и алгоритмов распознавания; динамики роботов. Специальные учебные курсы сосредоточены на искусственном интеллекте и практических аспектах создания интеллектуальных агентов. Особое внимание уделяется теоретическим и математическим основам, которые делают возможным автоматическое рассуждение.
Учебные программы «3E» в области е-правительства, е-бизнеса, е-культуры
Учебные программы «3E» включают такие предметы, как электронная демократия, электронное управление, электронная этика, электронные СМИ, электронная дипломатия, электронное банковское обслуживание, электронный маркетинг, электронная журналистика, социальные сети
О декане
Николай Синяк, кандидат экономических наук, избран деканом факультета прикладных информационных технологий, машинного интеллекта и робототехники Университета информационных наук и технологий имени святого апостола Павла в Македонии в октябре 2018 г. Длительное время работал в БГТУ в должности зав. кафедрой организации производства и экономики недвижимости. В 2017 году принят на работу в университет в Македонии на должность профессора. В 2018 г. стал специальным представителем Генерального секретариата Организации Евразийского экономического сотрудничества (EECO) в Европейском союзе. Председатель комитета по науке и образованию EECO. Член Высшего совета евразийского рынка недвижимости. Научный сотрудник факультета социально-экономических отношений Университета Тренчин Александра Дубчека в Тренчине, Словакия. Член Немецкого общества исследователей недвижимой собственности и Европейского общества недвижимости. Является приглашенным (visiting) профессором Института управления и информации в Университете прикладных наук (Цвиккау, Германия). Автор более сотни статей и десяти монографий. Один из организаторов совместной международной магистратуры с Вильнюсским техническим университетом им. Гедиминаса.
При участии Н. Синяка БГТУ стал партнером ОО «Земельная реформа» с 2015 г. ОО «Земельная реформа», а так же коллеги и магистранты 2015 года по специальности «Управление недвижимостью» кафедры ОПиЭН БГТУ), желают Николаю Георгиевичу успешной дальнейшей работы в такой интересной и современной сфере науки и образования.
Источник: ОО «Земельная реформа»

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37878
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62621
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13073
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35465
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48144
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1745
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95008
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19667
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35331
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26483
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21082
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1581
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20561
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1630
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9626
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12274
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24480- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1732 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений