Посёлок Тракторного завода удастся сохранить? Активисты заручились поддержкой учёных
2182 4Активисты общественной кампании «Горад для гараджан» получили ответы на свои обращения из Института истории Национальной академии наук Беларуси и Белорусского союза архитекторов. Историки и архитекторы солидарны с активистами: есть все основания для придания посёлку Тракторного завода статуса историко-культурного наследия.

Последние полгода представители общественной кампании «Горад для гараджан» вместе с партнёрскими организациями разрабатывали досье по приданию статуса историко-культурной ценности посёлку Тракторного завода, говорится в Телеграм-канале «Горада для гараджан».
Учитывая успешный опыт защиты Осмоловки, активисты стремились заручиться поддержкой учёных и экспертов. Как минимум 2 учреждения прислали «Гораду для гараджан» ответы на обращения представителей кампании. В этих письмах сотрудники учреждений выражают активистам полную поддержку в их намерении.

В Институте истории Национальной академии наук Беларуси полагают, что предоставленные «Горадам для гараджан» аргументы и факты «безумоўна, сведчаць, што згаданыя кварталы трактаразаводскага пасёлка адлюстроўваюць важны перыяд у гісторыі развіцця Мінска«.
В связи с этим историки считают, что «маюцца падставы для надання статусу гісторыка-культурнай каштоўнасці гістарычным кварталам трактаразаводскага пасёлку«. При этом учёных интересует не только прошлое, но и будущее Минска. По мнению сотрудников Института истории, сохранение посёлка Тракторного завода «несумненна будзе садзейнічаць павелічэнню турыстычнага патэнцыялу Мінска».

В Белорусском союзе архитекторов поблагодарили «Горад для гараджан» «за гражданскую позицию и большую проделанную работу». Архитекторы объявили о полной поддержке инициативы активистов и приложили к письму заключение по представленным материалам.

Теперь «Горад для гараджан» планирует добиться поддержки инициативы со стороны депутатов Минского городского совета и Палаты представителей. Уже в ноябре активисты обещают направить досье о посёлке Тракторного завода и письма поддержки его сохранения властям Минска. Одновременно «Горад для гараджан» обращается за активной поддержкой к горожанам.

Посёлок Тракторного завода возводили в 1940—1950-е рядом с «посёлкообразующим» предприятием. Как и посёлки Мотовелозавода и Автозавода, посёлок Тракторного изначально задумали как образцовый социалистический городок. При этом послевоенные градостроительные нормы в СССР могут шокировать некоторых современных застройщиков, ведь жилые дома строили одновременно с социальной инфраструктурой: магазинами, детскими садами, школами, поликлиниками, стадионами и парками. Не забывали советские проектировщики и о культурных развлечениях строителей коммунизма: кинотеатрах, домах культуры и танцевальных площадках.

Посёлок Тракторного завода состоит из 13 кварталов различной формы и площади, которые располагаются по обе стороны от ключевой артерии района — улицы Олега Кошевого. Посёлок чуть более чем полностью представляет собой малоэтажную (2−5 этажей) застройку, которую урбанисты ценят за соразмерность человеку и оптимальную плотность населения. При этом в посёлке использовали различные серии жилых домов, благодаря чему Тракторный выглядит не так однообразно, как абсолютное большинство советских (да и постсоветских) жилых районов.

Власти Минска, как и многие жители Тракторного завода, до сих пор не осознали градостроительной ценности посёлка, в результате чего архитектурная среда изрядно поистрепалась за последние десятилетия. Многочисленные декоративные артефакты пострадали то ли от нападок аборигенов-пролетариев, то ли от жесточайшей реновации. Мингорисполком давно вознамерился снести посёлок Тракторного завода для реализации очередного этапа эпического плана по вводу в эксплуатацию квадратных метров. Буквально на прошлой неделе чиновники окончательно приговорили район к сносу. В один из кварталов Тракторного уже успели добраться бульдозеры, но теперь, похоже, им придётся отступить.
Источник: Телеграм-канал «Горада для гараджан»
Фото: Павел Садовский
Читайте также:
— Руины поликлиники и лепнина, одетая в термошубу. Как строился и разрушался поселок МТЗ
— Большой снос. В районе Филимонова и Тракторозаводском поселке снесут больше 120 двухэтажек
— На «Велозаводе» могут снести или перестроить половину территории
— Президент про уплотнение: «Вы что, меня специально перед населением подставить хотите?»
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69439
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43575
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
18702
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11022
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
10812
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11552
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14659
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118445
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14031
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75906
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4802
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8240
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест